В Новоалтайске заработала новая школа с технопарком и мастерскими

Телеканал, 20:54, 19.01.2023

Учебное заведение оснащено по последнему слову техники. Первая смена в школе уже полностью укомплектована, планируется, что наберут и вторую

Сегодня в Новоалтайске открыли новую школу. В ней есть технопарк, метеоплощадка, слесарная, столярная, швейные мастерские и даже оружейная. Все это уже доступно для более чем 500 учеников. В новое здание с удовольствием перевелись не только дети, но и учителя.

"Современное оборудование, которое у нас есть, это интерактивная доска, с которой можно работать не просто в процессе показа презентаций, можно работать со всем классом. Мы сейчас только играли, например, в крестики-нолики на уроке английского языка, составляли предложения. Также в кабинете есть документ – камера. Причем это есть в каждом кабинете, каждый учитель может этим пользоваться. Поэтому современное оборудование, это, конечно, большое преимущество. Именно поэтому я и выбрала эту школу", – говорит учитель иностранных языков Анастасия Нестерова.

Ученики также довольны новым учреждением. Они отмечают, что здесь не только прекрасное оборудование, но и люди.

"Я училась в школе номер 166, тоже замечательная школа. Но здесь новое оборудование, новые учителя, новые одноклассники. Со всеми сдружились уже, ребята все хорошие. Я очень счастлива, что перевелась в эту школу", – отмечает ученица школы №15 г. Новоалтайска Анастасия Красилова.

Торжественная церемония открытия прошла сегодня. С этим значимым событием жителей города поздравил губернатор края Виктор Томенко.

"Я убежден, что здесь будет комфортно работать учителям, что здесь будет просто замечательно и счастливо нашим ребятам ученикам. Кому – то подольше предстоит еще учиться, кто-то еще последние годы учебы в школе воспользуется всеми возможностями, комфортом и оборудованием современным. В общем, я думаю, что все это будет на пользу", – сказал Томенко.

К слову, последнее здание школы в Новоалтайске было построено более 30 лет назад. Город разрастается, соответственно, с наличием учебных мест начинают возникать проблемы. Школа значительно разгрузит уже действующие учебные заведения – поделился председатель комитета по образованию Владимир Фёдоров.

"Наполняемость у нас на сегодняшний день порядка 30 детей в одном классе, в среднем. На сегодняшний день здесь у нас уже 583 ребенка зачислены, обучаются. Но я думаю, что они обучаются у нас в первую смену. Остальные образовательные организации работают в две смены, поэтому при комплектовании я думаю, что это здание у нас тоже заработает в две смены", – добавил Федоров.

Строительство школы началось весной 2019 года. На площади почти в 300 гектаров расположилось большое трехэтажное здание. Территория школы разделена на несколько зон – зона отдыха, игровая, спортивная – включает в себя два спортзала, футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки и даже теннисный корт. Здесь есть даже "опытная", где дети смогут заниматься разведением декоративных культур, растений и овощей. Кроме того, оборудована метеоплощадка для изучения погодных изменений. Учебные классы также оснащены всеми техническими средствами.

"Я вот лично заходил в кабинет физики, я просто был удивлен, насколько там сложная аппаратура. Это не просто школа для обучения, это школа, наполненная современным содержанием, техническим. И мы сегодня являемся примером современного интеллектуального учебного заведения. Также у нас есть профессиональный 3D-принтер. Сейчас он как раз находится в работе и печатает детали до 30 сантиметров и в нескольких цветах сразу", – отмечает глава города Новоалтайска Владимир Бодунов.

Этому и многому другому дети смогут научиться в технопарке "Кванториум". Кстати, развить свой научно-технический потенциал смогут не только ученики этой школы, но и дети со всех школ города.

Лента новостей