В Барнауле жильцы дома купца Аверина жалуются на соседнее арт-пространство

Телеканал, 19:27, 19.01.2023

Страсти в первом небоскрёбе Барнаула. На арт-пространство на улице Гоголя, которое открыли на первом этаже дома, жалуются местные жильцы

В Барнауле дом купца Аверина оказался в центре конфликта из-за ссоры жильцов и владельцы арт-пространства.

Семья Галины Гришиной живёт в доме на улице Гоголя, 76 уже несколько лет. В мае прошлого года под ними открыли арт-пространство. На этом, по словам женщины, спокойная жизнь у них закончилась. Громкая музыка, крики – всё это слышно с вечера и до утра. Последний раз же так шумели в галерее на выходных.

"Мы слышали голос ведущего и детские развлекаловки. Я спустилась, по-человечески сказала, что нас в семье горе, племянник погиб в СВО, и мы хотим немного побыть в тишине. Она что-то хотела сказать, но я сказала: "Пожалуйста". Она ответила: "Хорошо". Я поднялась, а звук 40 минут не убирали. И началась у нас с ней переписка", – рассказала жительница дома Галина Гришина.

Договориться стороны не могут уже несколько месяцев. Владелица галереи Анастасия Дорош утверждает, что там проводят мастер-классы, дегустации и показы фильмов и не нарушают режим тишины. Конечно, дни рождения бывают, но после 22 часов люди в помещении начинают говорить вполголоса, поскольку это галерея, а не ночной клуб.

"Это первая арт-резиденция, в которую могут приходить разные слои населения в столь непростое и эмоциональное время. Где черпать вдохновение? Обращаю внимание, что мы это делаем на своём энтузиазме. Когда мне обращать внимание на слова людей, которые не соответствуют реальности?", – подчеркнула владелица арт-пространства Анастасия Дорош.

Однако соседи сверху пытаются доказать свою правду и обращаются в различные ведомства, в том числе, в администрацию и полицию. Но пока безуспешно.

"Оно затихает на пару недель, а потом опять выплывает. Единственным тихим месяцем был декабрь, но он закончился. Мы не понимаем, что там открыто? Галерея ведёт себя тихо. Когда в течение месяца работала выставка Карловой, всё было очень прилично. Было тихо и аккуратно, как они говорят, атмосферно. Однако она закончилась, и у нас опять начались пьянки и гулянки", – пожаловалась местная жительница.

В свою очередь владелица арт-пространства отрицает проведение в своих помещениях каких-либо гуляний и настаивает, что галерея работает в рамках закона.

"Я открыта к любому общению. Если нужно сделать перепланировку, что-то закрыть, перекрыть или ещё что-то сделать – давайте решать эти вопросы. Насколько это позволяет закон и насколько это возможно финансово. Давайте как-то решать этот вопрос, чтобы избавиться от дискомфорта", – добавила Анастасия Дорош.

Девушка также добавила, что в галерею уже 12 раз приезжала полиция. И если частые визиты сотрудников различных ведомств никак не повлияли на конфликт, то по всей видимости, соседям всё же придётся сесть за стол переговоров, чтобы спокойно ужиться в одном доме. Ведь, в конце концов, искусство должно объединять, а не разъединять людей.

Лента новостей