В бийской больнице пациентов начали оперировать после двухлетнего перерыва

Телеканал, 17:32, 20.01.2023
Операция. Больница
Операция. Больница Фото: "Толк"

Теперь бийским пациентам с разными заболеваниями не нужно ездить в Барнаул и в соседние регионы, чтобы получить необходимую медицинскую помощь

В Бийске после двухлетнего перерыва из-за COVID-19 возобновили проведение плановых операций в городской больнице №2.

Хирурги, работающие в этом медучреждении, всё это время не брались за скальпель. Такая долгая пауза возникла из-за пандемии коронавируса: больницу переформатировали под ковидный госпиталь. И вот, наконец, учреждение стало работать по своему профилю и пациентам начали проводить первые операции.

"Мы два года этого ждали, всю пандемию. Мы сохранили коллектив и очень рады, что начали снова оперировать", – отметил заведующий хирургическим отделением Сергей Хенкин.

Медики прооперировали уже несколько пациентов с паховой грыжей. Операции прошли под регионарной анестезией – человек остаётся в сознании, но боль не чувствует. Такая работа занимает у врачей меньше часа. Основной же поток пациентов хирурги ожидают на следующей неделе.

"Я думаю, что та неделя будет полностью загружена. Наши поликлиники уже сообщают, что очень много пациентов обратилось и обследуются. На следующей неделе к концу, я думаю, что мы заполнимся практически", – добавил Сергей Хенкин.

Возможности блока позволяют врачам ежедневно проводить по 10 хирургических вмешательств. Местным жителям теперь не нужно ездить на плановые операции в другие города – всё необходимое лечение они могут получить на месте.

Лента новостей