В алтайский краеведческий музей отправили на хранение редкую находку

Телеканал, 20:44, 20.01.2023

История находки этих артефактов могла бы стать частью детективного произведения. Ведь их случайно обнаружил в Бийском районе "черный копатель"

20 бронзовых наконечников стрел, датированных шестым и седьмым веками до нашей эры, теперь будут храниться в Алтайском краеведческом музее.

Эта история отчасти детективная. Необычную находку обнаружил местный житель. С металлодетектором и штыковой лопатой он отправился в место археологического наследия "Камешок 1".

"Случайно наткнулся на такое скопление наконечников стрел, при этом не обратился ни в полицию, ни в Алтайохранкультуру. Он решил ими воспользоваться и раздать жителям, оставить часть наконечников себе", – рассказала начальник отдела учёта и популяризации объектов культурного наследия Алтайохранкультуры Елена Кабанова.

О находке специалисты все равно узнали. По итогу "черный копатель" был осужден на более, чем полтора года условно, а часть из найденного им оказалась утеряна или просто сломана. Остальное, а именно 20 наконечников стрел, будут после исследования, храниться в краеведческом музее. Накануне артефакты были переданы сюда сотрудником министерства культуры России.

"Такой наконечник просто уникален. C одной стороны он имеет шип двойной как бы. И такие наконечники очень редко встречаются. Возможно, что он предназначался не для оснащения боевого лука и использования в бою, а для ритуальных целей, какого-то даже ритуального убийства, которые для этого периода – достаточно обычная вещь", – отметил cтарший научный сотрудник Алтайского Государственного Краеведческого музея Артур Кунгуров.

Теперь археологам музея и классического университета предстоит исследовать найденные артефакты. Их изучат, опишут и отрисуют, а уже позже они будут храниться в музее. Сотрудники шутят, что впору организовывать здесь выставку из предметов, которые периодически находят "черные копатели". К большому сожалению настоящих археологов, происходит это довольно часто.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей