Мошенники развели жительницу Барнаула на 4,5 млн рублей

Телеканал, 20:31, 20.01.2023

Мошенники действуют по определенной схеме, однако многие все же ведутся на их уловки. Жертвой стала и жительница Барнаула, которой позвонили "из банка"

Злоумышленники, представившись сотрудниками одного из крупных федеральных банков, вынудили женщину из Барнаула перевести им больше 4,5 миллионов рублей. А все под предлогом того, что женщине нужно закрыть кредит, который якобы на нее пытается оформить вымышленный мужчина.

С такими якобы "благими" намерениями некто, представившись добросовестными сотрудниками одного из крупнейших федеральных банков, заставили поверить Ольгу, что её деньги хотят украсть.

"Вот такой – то человек пытается перевести, оформить кредит и перевести на свой счет, поэтому надо защитить ваши средства. Банк в этом заинтересован. Как спасти эти средства, т.е. нужно оформить на себя кредит, он поступает на ваш личный счёт и сразу же вернуть в банк, т.е. никакая там комиссия, проценты не будут. Вы ничего не будете выплачивать, поскольку сразу вернете кредит, и я его сразу вернула на счета мошенников", – говорит пострадавшая Ольга.

И пока Ольга думала, что спасает свои деньги от выдуманного злоумышленника, настоящие продолжали плотно приседать ей на ухо весомыми аргументами о том, что преступника, который хочет украсть у женщины деньги – уже ищет полиция.

Звонившие уверяли, что уже проводится расследование, в этом участвует полиция – обязательно ответьте на звонок. "Полиция", действительно, через какое-то время позвонила, представилась майором полиции, сказала: да, мне передали из банка ваше дело, что пытаются совершить факт мошенничества, пожалуйста, плотно работайте с банком, выполняйте его инструкции.

И по инструкции псевдобанка женщина переводила взятые по внушению в кредит деньги на якобы "безопасный счет". Всего женщина отдала больше 4,5 млн рублей. Как не поверить, добавляет Ольга, когда диалог ведут от лица банка и полиции. Сейчас уже настоящие представители правоохранительных органов завели уголовное дело по статье мошенничество.

"Хотелось бы отметить, что ни сотрудники полиции, ни банков, ни в коем случае не будут перезванивать потерпевшему и пояснять, что в настоящий момент по их счетам проводятся сомнительные операции. Проводятся оперативно – розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в данном преступлении", – говорит начальник отделения по раскрытию телефонных-интернет мошенничеств и краж с банковских карт оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Барнаулу Сергей Чижов.

Психолог рассказывает, что часто пострадавшие признаются, что на них как будто воздействовали с помощью гипноза. Мошенники давят четкими и быстрыми фразами, которые введут в заблуждение даже самого психологически устойчивого человека.

"Надо понимать, что мошенники действуют по определенным схемам. И их скрипты, текст, заранее продуманы под лица, которые знают, что такое психологическое внушение. Поэтому их алгоритмы часто сопряжены со скоростью: действовать очень быстро, и всегда есть какие-то риски: потерять деньги или здоровье близкого человека, поэтому очень трудно устоять, действуют профессионалы", – говорит психолог Динара Маланова.

Вымогание денег по телефону остается самой популярной схемой мошенничества. По данным Сбербанка, в сутки число подозрительных звонков в России достигает 100 тысяч. С начала января только в Барнауле зарегистрировали больше 20 таких случаев.

Злоумышленники прикидываются сотрудниками банка, работниками ФСБ и даже вашими родственниками. Репутационные убытки несут и сами организации, от лица которых звонят мошенники. Как нам ответили на официальной горячей линии одного из банков – выход один – не вестись на провокации преступников и сообщать номера, с которых они звонят – в службу безопасности банка.

"В первую очередь, данные номера передаются именно в службу безопасности банка. Как уже работает система безопасности банка, я не смогу вас сориентировать. Но это очень важно, потому что все эти номера обязательно регистрируются. Нужно обратиться на горячую линию и плюс взять выписку и обратиться в правоохранительные органы. Банк уже со своей стороны всячески будет содействовать в ходе расследования и всего прочего", – говорит сотрудник банка.

К сожалению, в России раскрывается лишь 9% таких злодеяний. Об этом еще в 2020 году подчеркнул генпрокурор РФ Игорь Краснов. Дистанционные преступления – один из самых трудно фиксируемых, ведь многие звонки поступают из других стран. Так что самый верный вариант – понимать, что ни полиция, ни банки никогда не будут сами звонить и сообщать о своих намерениях относительно ваших финансовых действий.

Лента новостей