Алтайские юниоры поборются за медали на первенстве России по спортивной борьбе

Телеканал, 18:54, 23.01.2023

В турнире приняли участие юниоры младше 21 года. В зале нет любителей. Только профессионалы – парни, которые большую часть своей жизни посвятили греко-римской борьбе

В Барнауле на выходных состоялось первенство Сибирского Федерального округа по спортивной борьбе памяти Заслуженного тренера Советского Союза Фёдора Храмцова.

"Это отбор на первенство России, который должен пройти каждый спортсмен. Подлечиваемся, тренируемся, побеждает сильнейший. Терпеть только терпеть", – отметил участник сборной Новосибирской области по греко-римской борьбе Беркут Жакыпов.

На соревнованиях собралось почти 170 спортсменов со всех регионов Сибири. В каждой команде – не меньше 20 спортсменов, все не старше 21 года.

"Возраст такой интересный – это уже, как правило, состоявшиеся спортсмены, а не дети. У них есть правильная тактика поведения и они умеют делать приёмы", – рассказал главный тренер сборной команды Алтайского края по греко-римской борьбе Равиль Галеев.

Помимо красивой борьбы, всегда есть и другая сторона медали: травмы и ушибы. Однако, здесь это никого не останавливает.

"Травмы могут произойти хоть где. Вот спортсмен произвёл очень крутой бросок. Если неподготовленного человека бросить, будет более печально", – подчеркнул Равиль Галеев.

После этого турнира самые закалённые и подготовленные борцы отправятся на следующий этап соревнований. Кстати, шанс на победу на первенстве России теперь есть и у нескольких борцов из Алтайского края.

Лента новостей