Барнаульцы сдали на переработку более 500 новогодних елок

Телеканал, 20:39, 23.01.2023

Акцию по собору новогодних красавиц в Барнауле проводят уже шестой год подряд – с каждым годом людей, которые вносят свою лепту в экологию, становится всё больше

В Барнауле более 500 новогодних ёлок получили шанс на вторую жизнь. Именно столько деревьев на переработку сдали горожане в рамках традиционной акции по сбору ёлок.

На улице -30 градусов, однако для доброго дела погода значения не имеет. Укутавшись потеплее жители краевой столицы принесли в пункты сбора отслужившие свой срок новогодние деревья.

"Моя семья пять лет занимается раздельным сбором мусора. Мне совесть не позволяет просто выбросить. Всех своих родных, друзей и близких к этому подталкиваю, это непроизвольно происходит", – рассказала жительница Барнаула Ева.

В этом году акцию устроили сразу на шести площадках: у торговых центров, на площадях Народной и Адмирала Кузнецова, а также у строительного супермаркета и в Зеленом сквере. На последней площадке за два часа волонтеры приняли десятки деревьев.

"Ёлки принесут пользу, их используют вторично, а так они бы поехали гнить на мусорку",– подчеркнула волонтёр организации "Мусора.Больше.Нет" Людмила Корбут.

Ёлки, пихты и хвойные ветки – все эти дары в этот же день отвезли на павловский деревообрабатывающий комбинат.

"Ёлки, которые выносят и ставят около мусорки, хранятся почти до марта. Это не очень красиво выглядит. В этом году, когда мы узнали, что ёлки направят на переработку в строительные материалы, старший сын сказал, что дома строить хорошо, поэтому надо ёлку отнести", – отметил житель Барнаула Владимир.

Общественная организация "Мусора.Больше.Нет" помимо ежегодного сбора ёлок каждую последнюю субботу месяца также проводит акцию по сбору вторичных материалов. Любой желающий может сдать на переработку металл, пластик, стекло, тем самым продлив им жизнь.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей