Россияне 22 января отметили Новый год по китайскому гороскопу

Телеканал, 20:03, 23.01.2023

Встретили праздник, конечно, не так широко, как русский Новый год, да и только те, у кого остались силы и желание узнать немного о культуре дружественного России государства

После традиционного для России празднования Нового года жители нашей страны с удовольствием отметили его ещё раз, теперь уже по китайскому гороскопу, по которому 2023 год наступает 22 января.

Минся Ван родом из провинции Хэбэй. В Сибирь из Поднебесной женщина попала еще 19 лет назад, когда по обмену приехала учиться в один из барнаульских вузов. Сейчас она уже сама преподает русский язык студентам из Китая.

Китаянка рассказала, что уже привыкла к русской культуре, полюбила морозы, снег и местные праздники. К слову, теперь женщина встречает сразу два Новых года – русский и китайский. И если наш символизирует зиму, то китайский, по её словам, весеннее обновление.

"У нас в Китае в древнее время после этого праздника уже начинали работать в полях, так как в стране уже начинается весна", – объяснила Минся Ван.

Но перед этим – 15 дней выходных. Новый год для китайцев, как и для россиян – самый долгожданный и любимый праздник. Из больших городов они съезжаются в родные провинции, чтобы успеть отпраздновать эту дату в кругу семьи. Конечно же, праздник не обходится без большого застолья. Обязательно на столе должны быть блюда из рыбы, поскольку она символизирует достаток, и из риса – он сулит счастье.

"У нас самая главная еда – это пельмени. Они похожи на русские вареники. Много-много готовим. У нас потом говорят, что первый месяц нового года можно не готовить", – рассказала китаянка.

Неразрывно связан этот восточный праздник с мифологией. Если для русского главным злым существом в Новый год является похмелье, то для китайцев – это страшный Нянь. 365 дней чудище спит в пучине моря и только в канун праздника вылезает, чтобы разорять людей.

Китайцы отпугивают его одеждой красного цвета и громкими фейерверками. К слову, особую популярность праздник приобретает и в нашей стране. Возможно, за его красочность.

"Русская культура довольно открытая и многие вещи, которые связаны с красивыми событиями, мы с удовольствием перенимаем. Во-вторых, надо четко понимать, что Китай – растет, и все заинтересованы изучать его культуру", – подчеркнул доцент кафедры востоковедения АлтГПУ Дмитрий Глазунов.

Кроме того, необычный антураж праздника привлекает тех, кому нравятся темы зодиака и гороскопов, ведь черный водяной кролик, под покровительством которого идёт 2023 год, символ китайского гороскопа.

"Сам по себе праздник по китайской метафизике связан со сменой энергий, которые предполагают определенную степень прогнозирования. Зная характеристику каждого животного, мы можем создать себе прогноз того, что ждать в этом году", – уточнил заместитель завкафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Ян Меженин.

Но какие бы культурные различия не имел Новый год в разных уголках мира, всё же его главная цель, по словам Минси Ван, это объединение людей.

"На самом деле всё одинаковое. Семья старается собраться вместе, все едят и играют. Суть праздника одна, просто немного различаются традиции", – заключила она.

Лента новостей