Жители села Смоленское протестуют против чужого мусора на местном полигоне

Телеканал, 19:56, 24.01.2023

Сельчане уже написали письмо президенту России и устроили несанкционированный митинг. Кроме того, в случае, если ситуация не изменится, они планируют добиваться референдума

Жители села Смоленское протестуют против против размещения твердых бытовых отходов на мусорном полигоне рядом с населённым пунктом. При этом в Бийской зоне всего две территории, где можно локализовать мусор и изменение логистики может привести к новому росту тарифов.

На днях в село приехал министр природных ресурсов края Андрей Стрелковский. Во время рабочей встречи сельчане и чиновник обсудили вопрос о разведении мусорных потоков. Некоторые жители Смоленского выразили недовольство тем, что на местный полигон привозят отходы из других мест.

"Всё население против, редко кто отмахнётся. Мусорка так устроена, что она стоит прямо у дороги", – отметила член инициативной группы Анна Суспицина.

Сельчане, которые живут недалеко от свалки, жалуются, что им нечем дышать, особенно, когда мусорный полигон горит.

"Объем мусора большой, все недовольны, что везут со всех сторон именно в Смоленское. Почему то наше село оказалось крайним", – рассказала другая местная жительница.

Разрастающийся с каждым днем полигон – больной вопрос для жителей Смоленского. Люди не желают мириться с таким соседством и планируют добиваться референдума.

"Потоки движения отходов устанавливаются территориальной схемой. Схему утверждает министерством природных ресурсов Алтайского края. Прежде чем производится утверждение, территориальная схема проходит общественное утверждение", – объяснила руководитель организации "Спецобслуживание плюс" Олеся Тырышкина.

То самое общественное обсуждение чиновники министерства природных ресурсов проводили целых девять месяцев. При этом они уверяют, что от жителей села ни одного замечания не поступило.

"Данная территориальная схема проходила обсуждение с января по сентябрь 2021 года. 21 сентября того же года её утверждило министерство природных ресурсов", – отметила Олеся Тырышкина.

Сейчас на мусорном полигоне села Смоленское размещают отходы из Быстроистокского, Петропавловского, Смоленского, Советского, Алтайского районов, а также Белокурихи. При этом основная нагрузка, особенно в разгар туристического сезона, поступает из Алтайского района и города-курорта.

"В настоящее время на совещании обсудили возможность изменения потоков, но только с проведением в соответствие с законодательством процедуры корректировки и общественных обсуждений. Мусор из Белокурихи и Алтайского района могут перенаправить на полигон в Бийске, поскольку там запускают мусоросортировочный комплекс", – добавила руководитель организации "Спецобслуживание плюс" Олеся Тырышкина.

Вопрос решено проработать всесторонне, однако это процесс небыстрый. Специалисты минприроды, минстроя и минфина края постараются разрешить ситуацию, поскольку изменение логистики может привести к повышению тарифов для всех жителей Бийской зоны. Для людей это худший поворот событий.

Лента новостей