Патриотизм, поиск работы и миграция. О чем Томенко поговорил с вузовскими СМИ

Телеканал, 20:29, 24.01.2023

Виктор Томенко обсудил со студенческими СМИ о том, что такое патриотизм и с какого возраста его нужно прививать. Кроме того, на встрече поговорили об учебе, будущем трудоустройстве и не только

Губернатор Алтайского края Виктора Томенко провел встречу со студентами, которые состоят в вузовских СМИ. В ходе беседы ребята могли лично задать главе региона вопросы, и их оказалось достаточно.

"Сегодня информационный поток такой, что он просто может ошеломить и сбить с толку человека неподготовленного", – отметил губернатор региона.

По его словам, чтобы отметать шелуху неправды молодому поколению необходимо задать правильный вектор восприятия ценностей нашего государства, а помочь им в этом могут только грамотные наставники в лице преподавателей.

"Без людей, которые уже разобрались в сложных вопросах молодым людям не обойтись. Нужно сформировать понимание этих самых интересов и понимание того, в чем любовь и приверженность своей стране, её идеалам и ценностям может выражаться", – подчеркнул Виктор Томенко.

Кстати, формировать правильное информационное поле заинтересованы ребята, которые занимаются в медиацентрах – это университетские СМИ. На таких площадках студенты могут демонстрировать свою точку зрения на события и делиться жизнью образовательного учреждения.

"Мы поговорили с губернатором о том, что еще можно добавить в наши СМИ, какие темы можно расширить. Можно писать о жителях края, знаменитых личностях и знаменитых выпускниках. Повестку наших СМИ можно расширить", – рассказала участница медиацентра ZOOM и студентка АлтГПУ Екатерина Заграй.

Поддерживать ценности и трудиться на благо родины студенты готовы, но где? Об этом они тоже спросили губернатора. Проблема трудоустройства для будущих выпускников по прежнему стоит остро.

По словам губернатора, сейчас находят работу около 80% студентов. Проблема в другом – зачастую молодые специалисты хотят трудиться только в Барнауле и не готовы ехать в малые города и районы, туда, где есть кадровый голод, например, в сферах образования и медицины. Хотя там, как отметил Виктор Томенко, достаточно мер соцподдержки для молодых специалистов.

"Тем, кто приезжает на работу в сельскую местность, например, на дефицитные специальности существует система грантовой поддержки, субсидирования и предоставления на определенных условиях служебного жилья", – уточнил он.

Однако, глава края уверен, что намеренно задерживать молодежь на Алтае тоже нельзя. По его мнению, желание молодых людей уехать в большие города "вполне здоровое" и оно, напротив, "должно формироваться системой".

Властям же, отмечает губернатор региона, стоит обратить внимание на повышение привлекательности региона и создание условий, при которых люди могли комфортно жить, работать и реализовываться на малой родине.

Лента новостей