В Барнауле продолжают множиться беспорядочные фекальные озера

Телеканал, 20:12, 25.01.2023

Черная ассенизация – это не только неприятный запах, но и реальная возможность возникновения эпидемии. Вирусы легко могут попасть в воду, которую используют люди

Черные ассенизаторы в Барнауле ежедневно сливают нечистоты, которые потом могут попасть в воду и вызвать эпидемии. "Толк" обнаружил целое фекальное озеро в Индустриальном районе. Редакция устроила своеобразную облаву на "сливщика".

Озеро из фекалий появилось в районе поселков Власиха и Октябрьский. При виде камеры ассенизатор быстро разворачивается, хотя из шланга еще текут нечистоты. Водитель начинает юлить: то он не сливает, то сливает, но чисто "свои отходы".

Местность, о которой идет речь, это фильтрационные поля. Федеральные земли принадлежат Минсельхозу, но переданы в пользование АГАУ. Как пояснили в вузе, поля не рассчитаны на такой объем нечистот. Поэтому десятки машин, которые приезжают сюда, ежедневно идут на экологическое преступление.

Начальник отдела безопасности Алтайского аграрного университета Валерий Коптеев говорит, что к весне и летом запах там будет стоять невыносимый.

"И люди начинают жалобы к нам писать, в Роспотребнадзор, в администрацию. Летом, если приедете: комары, мошка. Сами понимаете, переносчиками чего являются эти насекомые", – говорит эксперт.

В Барнауле есть три официальные точки для слива нечистот. Одна из них принадлежит водоканалу, две других – компании "Экопорт". В компании признают, что объективно нужно еще несколько точек, но даже при таких мощностях все разговоры ассенизаторов о нерентабельности официального слива – ложь.

К слову, черная ассенизация – это не только неприятный запах. Заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов рассказал, что вирусы не чистятся никакими системами.

"Попал он в окружающую среду, все равно окажется где? В воде. А мы можем эту воду вдруг использовать. Поэтому, черные ассенизаторы на сегодняшний день – не разрешенная проблема. Разрешима, но не разрешенная в городе Барнауле. И, к сожалению, пока администрация города недостаточное уделяет внимание этому вопросу", – заявил он.

Пока беспорядочные фекальные озера продолжают множиться, а ассенизаторы продолжают слетаться на них как мухи.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей