В трамваях и троллейбусах Барнаула запустили оплату проезда без кондуктора

Телеканал, 17:43, 26.01.2023

Бескондукторная система оплаты проезда – через валидаторы – распространена во многих городах: как в центральной части России, так и за Уралом. Теперь она добралась и до Барнаула

В электротранспорте Барнаула теперь можно оплачивать проезд через валидаторы, минуя кондуктора. Билет можно получить, приложив к устройству банковскую или транспортную карту. Все максимально просто.

"Данную систему в первую очередь мы тестируем как первый шаг перехода к новой транспортной системе, связанной в первую очередь с работой транспорта без кондуктора", – рассказал зампред комитета по транспорту и связи Барнаула Виталий Ведяшкин.

Новую систему пока внедрили только на двух маршрутах – трамваях №7 и 9. Одна из причин нововведения – дефицит кондукторов: укомплектованность штата сейчас составляет всего 58%. В первое время в вагонах станет работать специальный человек – он будет объяснять пассажирам, как пользоваться валидатором, и приучать их к новинке.

"Если оборудование перестанет принимать оплату, то паниковать не стоит. Водитель в прежнем режиме рассчитает пассажиров по всем видам платежей. Сейчас мы систему донастраиваем и адаптируем под Барнаул", – объяснила руководитель барнаульского МУП "Центртранс" Юлия Дорохова.

Кстати, наряду с внедрением валидаторов, в электротранспорте тестируют оборудование, которое пересчитывает пассажиров – оно поможет понять сколько людей оплатили проезд, а сколько едут зайцами.

"За безбилетный проезд в общественном транспорте у нас предусмотрен штраф в 300 рублей", – напомнил Виталий Ведяшкин.

На транспортном предприятии надеются, что люди проявят гражданскую позицию и оплачивать проезд станут постоянно. Стоит добавить, что бескондукторная система существовала и в СССР, однако позже от нее отказались, и, как ни странно, доходы предприятий городского транспорта тогда возросли. Стало ли общество в XXI веке сознательнее или "зайцев" по-прежнему будет много, покажет время.

Лента новостей