Студенты БТИ узнали тонкости создания лекарств на экскурсии в компании "Эвалар"

Телеканал, 19:02, 26.01.2023

Практически все выпускники БТИ направления "биотехнология" трудоустраиваются по специальности, при этом большая часть остается в Бийске. Это результат плодотворной работы вуза с предприятиями города

На днях студенты Бийского технологического института (БТИ) побывали с экскурсией в компании "Эвалар" и провели там выездной научно-практический семинар.

Молодые специалисты увидели работу исследовательской лаборатории, цеха галеновых препаратов и готовых форм, цеха подготовки сырья, а также им показали в действии работу грануляторов, капсуляторов и таблепрессов – оборудования от ведущих мировых брендов.

Мы, конечно, в институте работаем в лаборатории, что-то делаем руками, но здесь все более подробно. Как таблетки с самого начала разрабатывают, как работают все подразделения между собой, как их проверяют на качество, как это потом идет в крупнотонажное производство", – рассказала студентка Ирина Лаут.

Другая учащаяся БТИ, Мария Стасюк, отметила, что в первую очередь обратила внимание на замечательное оборудование.

"Захотелось самой попробовать на нем поработать в качестве специалиста. Коллектив запомнился своей открытостью и работоспособностью. Они доступно излагали информацию", – поделилась она.

Экскурсии, семинары и практики – между компанией "Эвалар" и вузом давно сложилось плодотворное сотрудничество. Оно имеет большое значение как для организации образовательного процесса, так и для мотивации молодежи к выбору специальностей в сфере биотехнологий.

"Чем больше подобных мероприятий, тем профессорско-преподавательскому составу проще адаптироваться к созданию технологий и к учебному процессу для того, чтобы более гибко реагировать на запросы промышленных предприятий. Где-то увеличить количество практических занятий или, может быть, сделать упор на определенные лекции", – объяснила доцент кафедры биотехнологии Елена Аверьянова.

В итоге такой совместной работы более 90% выпускников БТИ по направлению "Биотехнология" трудоустраиваются именно на бийские предприятия.

"Я работаю в компании с 2013 года, в этом году будет уже десять лет. Пришел в должности инженера. Непосредственно при моем участии зарегистрировали более 50 наименований продукции разной направленности", – рассказал руководитель группы отдела разработки новых продуктов Вадим Санников.

Карьерный рост – одна из существенных причин, по которой выпускники вуза стремятся устроиться на работу в "Эвалар". Являясь национальным лидером по объему выпуска натуральных препаратов для сохранения и укрепления здоровья, компания заботится не только о производственном процессе, но и предлагает солидный социальный пакет.

"В соцпакет входят корпоративный транспорт, который возит работников на работу и домой, бесплатное питание, обучения и повышение квалификации, возмещение расходов на санаторно-курортное лечение, а также отдых детей в детских лагерях. У нас есть свой медцентр, фитнес-зал и корпоративный детский сад "Золушка", – отметил директор по производству и технологиям фармацевтической компании Дмитрий Иноземцев.

Сегодня в компании "Эвалар" работает около 1,5 тысячи сотрудников, часть из них трудится здесь со дня основания – более 30 лет. Одна запись в трудовой книжке – островок стабильности в современном мире. Некоторые студенты уже решили, что после окончания придут работать именно туда.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей