Жители села Санниково выступили против строительства мусорного полигона

Телеканал, 18:04, 27.01.2023

145 сельчан на публичных слушаниях единогласно проголосовали за то, что мусорному полигону рядом с их домами места – нет

Жители села Санниково выступили против строительства полигона для мусорных отходов с ныне модным названием экотехнопарк на своей территории.

"Пока ситуация притормозилась, но люди все равно держат ее на контроле. Никто не собирается хлопать в ладоши и радоваться победе. У нас такое уже случалось, когда в 2021 году люди вышли к администрации, было затишье", – отметил местный житель Кирилл.

И правда, история с появлением экотехнопарка в Первомайском районе длится уже не один год. Пару лет назад компания "Механизатор" планировала расположить полигон площадью более 500 кв. метров рядом с поселком Новым. Люди тогда на эту идею ответили отказом.

Однако компания не отказалась от своих планов, и уже в 2023 году технопарк хотели разместить рядом с селами Фирсово и Санниково, причем на территории, кроме полигона и мусороперерабатывающего завода, "Механизатор" планировали расположить складские помещения и места под захоронение мусора.

На слушаниях сельчане оставались эмоциональны, но выкрики с мест прозвучали лишь единично. Желание народа сказать нет полигону, по сути, подтвердила и докладчик – разработчик компании "Земпроект", которая занимается генпланом села. Эксперт пояснила, что экотехнопарк по документам должен был появиться еще 21 год назад. Сейчас все сроки истекли, а о их продлении никто не заявлял.

"Кроме того, министерство, которое разрабатывало схему размещения отходов, пояснило, что программа оказалась не эффективна. Никаких мероприятий, чтобы организовать все запланированное, не проводят. Соответственно, вряд ли в ближайшие пять-десять лет эти объекты начнут реализовывать", – объяснила разработчик компании "Земпроект" Ульяна Скороходова.

Что теперь станет с территорией, отвоеванной жителями у мусорного полигона, пока на ясно, однако известно другое: экотехнопарк могут расположить совсем неподалеку – в Зудилово.

"В Барнаульской зоне уже реализуют инвестпроект, как раз в Первомайском районе. Буквально в ноябре минстрой края подписал соответствующую инвестиционную программу. Объект уже фактически готовят и реализуют, поэтому целесообразность появления еще одной площадки в этой части, за рекой, вызывает сомнение", – уточнил руководитель регионального Народного фронта Сергей Войтюк.

Общественник также отметил, что проблемы складирования и переработки мусора в любом случае необходимо решать во всех зонах края, в том числе и барнаульской. Полигон на территории краевой столицы рано или поздно придется закрыть, поскольку он исчерпал свои возможности.

Однако руководитель Народного фронта края, как и многие, придерживается позиции, что экотехнопарки должны появляться там, где мусор уже складировали раньше. Есть база, да и люди вряд ли выступят против расширения годами сложившихся полигонов.

Лента новостей