В Барнауле прошло новое заседание по делу мужчины, который заступился за соседку

Телеканал, 19:28, 27.01.2023

Судебный пристав потребовал выплатить ему компенсацию из-за "нравственных страданий", которые он испытал во время исполнения своего служебного долга

В Барнауле продолжается суд над мужчиной, который заступился за свою соседку. Евгений Амеличкин увидел, что у женщины арестовывают машину судебные приставы и решил вмешаться в ситуацию. Теперь один из приставов утверждает, что Евгений оскорбил его, вызвав нравственные страдания. Накануне в суде выступили свидетели со стороны обвинения – коллеги пристава.

Эта история произошла летом прошлого года: мужчина увидел, что у его соседки арестовывают машину. Евгений решил заступиться за одинокую мать и вообще уточнить, кем являются сотрудники, приехавшие на арест. По словам Амеличкина, пристав, он же потерпевший, так и не показал ему удостоверение, хотя был в форме. Пристав в свою очередь утверждает, что Евгений оскорблял его, да так, что теперь представителю власти горько и противно.

Напомним: пристав выступил против видеосъёмки в суде.

"Я говорю: "Уважаемый! Вы либо рот закройте, потому что вы сейчас наговорите себе на статью, либо покиньте место. Он не успокоился. Материл меня по всякому, оскорблял", – сказал потерпевший Алексей Гончаров.

Евгений Амеличкин утверждает: это всё выдуманная история, чтобы отомстить за вмешательство. Женщина, из-за которой произошёл конфликт, одна воспитывает ребёнка и на тот момент выплачивала долг умершей мамы. По её словам, с каждой зарплаты с неё удерживали 50%. Однако женщина говорит, что приставам этого было мало, и они решили забрать машину, которая была оформлена в кредит.

"Вышел гражданин Амеличкин, если я не ошибаюсь. И, собственно, его, видимо, заинтересовала данная ситуация. Данный гражданин пытался отстоять, по-видимому, какие-то права гражданки Петровой", – говорил свидетель со стороны обвинения

В суде потерпевший поделился, что долго переживал из-за оскорблений в свой адрес и даже плохо себя чувствовал. Кроме того, у него даже был испорчен отпуск из-за всей этой ситуации. Мужчина в форме "испытал нравственные страдания", за что попросил выплатить ему 20 тысяч рублей за моральный ущерб. В тот день пришлось даже вызывать подкрепление.

По словам свидетеля со стороны обвинения, начальник направила на место сотрудников в помощь коллегам.

Отметим, что отстоять машину всё же удалось. А сам конфликт уже стал достоянием общественности. За несколько дней предыдущий сюжет "Толка" набрал более полумиллиона просмотров и тысячи комментариев, большинство из которых на стороне подсудимого.

Лента новостей