Барнаульские общественники раскритиковали дрифт на "Спичке"

Телеканал, 19:58, 27.01.2023

"Дикий кубок" на "Спичке" дико удивил общественников. В тот день историк Данил Дегтярёв пришёл на субботник, а попал на гонки

В Барнауле общественники не оценили соревнования по дрифту, которые недавно прошли на "Спичке".

Первым о мероприятии высказался краевед Данил Дегтярёв. По его словам, дрифт среди старейших построек в городе – мероприятия не уместное, ведь старинные здания могут пострадать. Кроме того, историк возмущён, что никто из СМИ не упомянул, что заезды проходят на объекте культурного наследия федерального значения.

"В репортажах не упомянули о том, что это территория сереброплавильного завода и что это стартовая точка в истории города. Это памятники архитектуры федерального значения, важнейшее историческое место. А его назвали "территория арт-пространства "Спичка"", "старый спичечный завод". По сути обошли историческую тему", – подчеркнул краевед Данил Дегтярёв.

В свою очередь представитель команды по дрифту Максим Карпенко заявляет, что сегодня в городе практически невозможно найти площадку для дрифт-соревнований, а вот "Спичка" пошла навстречу.

По его словам, организаторов сразу предупредили, что здания должны остаться в том виде, в каком они были до гонок. Пилоты готовились два месяца. На трассе вдоль объектов построили снежно-ледовые барьеры, чтобы машины не могли пробить ограждения.

Однако Данил Дегтярёв отметил, что зрители заметили осколки, которые могли отлетать из-за столкновений со зданиями.

"Осколки, действительно, оставались. Они есть в этом спорте. На мероприятии был специальный человек у, который ходил и эти осколки по треку собирал. Вид спорта достаточно контактный", – уточнил Максим Карпенко.

На соревнованиях вели прямую трансляцию, она есть и в распоряжении "Толка". На кадрах видно, что от автомобилей действительно отлетают детали, но только при столкновении с другими машинами.

В Алтайохранкультуре отметили, что их ведомство не имеет полномочий согласовывать мероприятия на территории памятников истории. Специалисты также пояснили, что после "Дикого кубка" проверили территорию.

"Специалисты управления провели осмотр объекта культурного наследия и не обнаружили механических повреждений и разрушений памятников, в ходе проведённого собственником мероприятия по дрифту на автомобилях", – заявили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия региона.

На самой "Спичке" говорят, что согласились на кубок по дрифту, чтобы развивать территорию.

"Потребовалось несколько недель переговоров, но всё получилось. Вроде, они не против и дальше продолжать, при одном условии, чтобы было всё тихо, спокойно, ничто не нарушалось и, самое главное, чтобы не нарушалась целостность исторических конструкций", – рассказал куратор проекта "Спичка" Андрей Полевой.

Так что, возможно, это не последний "Дикий кубок" на этой территории. Но, на "Спичке", в свою очередь, говорят, что помимо дрифта, они занимаются и культурными мероприятиями.

Так, на территории сереброплавильного завода планируют проводить театральные постановки, концерты, выставки, и даже вечера знакомств для пожилых людей. И, конечно, здесь ждут всех на традиционные субботники.

"Мне бы хотелось через ваш телеканал обратиться к людям: ребят, ну, давайте как-то поактивнее. Активизируйте внутренние силы и приходите на субботники. Поддержите историческую ценность Барнаула", – заключил Андрей Полевой.

Лента новостей