В Барнауле аренда жилья может подскочить на 10-15% к осени 2023 года

Телеканал, 18:12, 30.01.2023

Сейчас на рынке аренды жилья в краевой столице пока затишье, однако есть как те, кто не может быстро снять квартиру, так и собственники, которым сложно сдать недвижимость

К осени 2023 года в Барнауле стоимость аренды жилья может подняться на 10-15%. Такой рост, по мнению экспертов, неизбежен из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ.

По словам Яны, арендовать жилье в краевой столице не так-то просто и сейчас. Девушка приехала работать в Барнаул и уже длительное время находится в поисках квартиры.

"Мониторю постоянно, как только выкладывают объявления, говорят, что уже назначены встречи. В итоге пропадают и не перезванивают", – пожаловалась она.

Спрос есть, а вот предложений не так много, поэтому хорошие варианты разлетаются очень быстро.

"На цену влияет способ получения квартиры. В Барнауле распространена, так сказать, бабушкина аренда, то есть горожане сдают квартиры, которые получили по наследству. Вот здесь мы можем видеть дешевую аренду", – объяснил эксперт по недвижимости Константин Никитеев.

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина отметила, что сейчас на рынок арендного жилья выходят совершенно новые квартиры, которые лишь недавно сдали в эксплуатацию.

"Сделан совершенно свежий, качественный ремонт, и, конечно, арендодатели оценивают свои труды и вложения в стоимость этой арендной ставки", – рассказала она.

Так что, если хочешь жить в комфорте – плати от 20 до 30 тысяч за "однушку", а то и больше, иначе придется закрывать глаза на то, когда построили дом и давно ли в квартире делали ремонт. Зато цена на то самое бабушкино жилье всего 10-12 тысяч в месяц.

Однако есть и другая сторона медали, когда квартиры месяцами простаивают. Арендодатели просто не могут найти адекватных арендаторов.

"Безответственные квартиросъемщики. Относятся к жилью как не к своему, и все приходит в негодность. Cейчас многие подставные риэлтеры нанимают человека, и тебе говорят, что в квартире будет жить один человек. А на самом деле потом селят туда в большом количестве рабочих или строителей. Я когда приехала и увидела шестерых человек, была просто в шоке", – заявила Екатерина Витвинова.

По словам эксперта по недвижимости, идеальный портрет арендатора – это незамужняя женщина от 18 до 40 лет, желательно без вредных привычек, без животных, детей и других привязок.

Екатерина лишь cпустя четыре месяца нашла жильца по душе, исходя из нарисованного портрета. А вот наша героиня Яна все еще в поиске своей идеальной квартиры.

Январь, февраль и март риэлтеры про себя называют мертвыми месяцами на рынке аренды, активный же сезон стартует с августа и длится до ноября. Но если жилье вам необходимо в ближайшее время, то, по мнению специалистов, тянуть не стоит, ведь из-за подорожания коммуналки аренда к концу лета может вновь взлететь на 10-15%, причем вне зависимости от того, вторичное это жилье или недавно построенное.

Лента новостей