Барнаульцы жалуются на маршрутчиков, которые парализуют движение на Калинина

Телеканал, 19:22, 31.01.2023

Автомобилисты уверяют, что автобусники устраивают пробки на и без того загруженном участке. В ГИБДД уверяют, что проблема есть, и она решается

Барнаульцы жалуются на водителей маршруток, которые парализуют движение на проспекте Калинина. Всё дело в том, что водители нарушают правила при повороте на улицу Аносова. Это усугубляет и без того напряженную ситуацию на дороге.

Житель Барнаула Юрий Котло часто ездит по проспекту Калинина, и у него уже "накипело": ведь зачастую причиной длинных пробок, как он считает, становятся водители общественного транспорта, которые не умеют правильно поворачивать налево. Ведь чтобы повернуть, водитель должен заблаговременно занять крайнее левое положение.

По словам Котло, нередко автобусники встают в среднюю полосу и блокируют проезд для тех, кто едет прямо. Таким образом, для движения в прямом направлении остается лишь одна полоса. За один светофор участок успевает проехать две-три машины, говорит водитель.

В ГИБДД признают, что проблема действительно есть. При этом отмечают, что раньше водители на этом участке нарушали ещё чаще. Сегодня за "поворот не туда" предусмотрено предупреждение, либо штраф – 500 рублей.

"В настоящее время инспекторами дорожной службы организовано движение на этом перекрестке. Когда собирается большая колонна из автомобилей для поворота налево, они преступают к ручному регулированию, и не дают возможность водителям нарушать, обеспечивая свободный проезд на улицу Аносова", – пояснил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Автомобилист считает, что в идеале на этом участке нужно установить камеру, чтобы у хитрецов не было соблазна парализовать сразу две полосы движения. Ведь как уже показала практика с фиксацией нарушений на "выделенных полосах", удар по кошельку действительно работает.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей