Целыми рюкзаками. Всё больше барнаульцев присоединяются к сортировке отходов

Телеканал, 18:57, 31.01.2023

Не на полигон, а в переработку. Субботняя акция по раздельному сбору вторсырья проходит ежемесячно – и каждый раз осознанных людей становится больше и больше

В Барнауле прошла экологическая акция по раздельному сбору вторсырья. За два часа волонтеры собрали десятки пластиковых бутылок, килограммы металла, макулатуры и множество других отходов, которые получили шанс на вторую жизнь.

"Есть такая притча про морскую звезду: для всех звезд я ничего не изменю, но вот для этой звезды могу. Я не могу за всех сортировать мусор, но за себя да. Моя идея – делай правильное, хорошее дело на своем месте", – рассказала волонтер и участник акции Наталья.

Другая участница акции, Лариса, отметила, что уже более трех лет вместе с родственницей привозит вторсырье на переработку.

В акции приняли участие не только взрослые, но и дети с подростками – они пакетами приносили вторсырье. Координаторы мероприятия в свою очередь напомнили несколько важных правил сбора вторсырья.

"Вторсырье тем и отличается от мусора, что мусор – это то, что все свалено и загрязнено пищевыми отходами, а вторсырье – это чистые и сухие предметы, отсортированные по маркировкам. Все сортируется в соответствии с маркировкой и, таким образом, сдается и превращается во вторсырье", – объяснила координатор общественной организации "Мусора.Больше.Нет" Татьяна Меркулова.

Любой из нас также может присоединится к экологической акции. То, что обычно мы выбрасываем в мусорку, можно непосредственно у себя дома сортировать по фракциям, а в конце каждого месяца или даже раз в полгода по мере накопления отдавать на переработку. Такой шаг однозначно сделает город чище.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей