Вместо Siemens и Schneider. Алтайский завод заменил импортных конкурентов

Телеканал, 17:29, 07.02.2023

Закрытые границы и санкции предприятию сыграли лишь на руку – рынок открылся для отечественного производителя после ухода крупных компаний

Барнаульский завод восполнил уход иностранных конкурентов на рынке электрощитового оборудования своей продукцией.

Электрошкаф как сердце дома или предприятия. С таким отношением к своему продукту на заводе изготавливают электрощитовое оборудование. Всего в организации трудятся около 30 человек, от которых сейчас зависит работа на ряде объектов по всей стране. После ухода из России крупнейших импортных компаний, например Siemens или Schneider, рынок электрооборудования опустел.

"Порядка 70, а то и 80% комплектующих и оборудования было иностранного производства. Российские и китайские компании занимали оставшиеся 25-30%. Многие компании ушли с рынка, причем достаточно быстро, бросив объекты и проекты", – рассказал директор завода по производству электрошкафов Павел Черемисин.

Команда Павла Черемисина стала экстренно включаться в проекты и предоставлять продукцию, аналогичную западным компаниям. И сейчас барнаульский завод разве что борется со стереотипом, что логистика с Сибири это долго и дорого, и ищет инженеров и сборщиков.

Несмотря на то, что 2022 год оказался катастрофически непростым, он открыл новые возможности для российской промышленности – производить самим для себя. В Алтайском крае подготовили целый ряд уникальных предложений.

Так, наш регион производит колесные диски больших размеров для сельхозтехники. Алтайские подшипниковые узлы и S-образные стойки заместили продукцию из Европы и Канады, а форсунки и распылители – из Германии. Графитовая фольга, в свою очередь, обеспечит производство прокладочных изделий.

Больше в крае стали выпускать и бытовой химии, значительно также вырос спрос на авиационные шины, которые производят в Барнауле. Кроме того, в регионе организовали или расшили выпуск тракторов, металлических опор освещения, 3-д принтеров и новых моделей вагонов.

"Доля производства прочих транспортных средств и оборудования составляет 5,3%. Индекс по нему равен 129%. Это "Алтайвагон", "Барнаульский вагоноремонтный завод", они произвели 9,6 тысяч вагонов. Это на 17,7% больше, чем годом ранее", – отметил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.

По его словам, индекс промышленного производства края за 2022 год составил 101,9%. Это на пару десятых процента больше, чем за 2021 год. Такой рост обеспечили вагонное и лекарственное производство, а также текстильный сектор, химическая промышленность.

Однако эксперты подчеркивают, что не стоит расслабляться и в 2023 году. Обратить внимание нужно на максимально близкую конечному потребителю продукцию. Например, в России вообще не производят ниточки для чайных пакетиков или кольца для консервных банок.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей