В Алтайском крае может появиться команда по следж-хоккею для детей-инвалидов

Телеканал, 18:07, 07.02.2023

Клюшка с крюком, сани, шлем, защита и на лед. Все как полагается в следж-хоккее. Этот вид спорта пока у нас в новинку, однако в скором времени это может измениться

В Алтайском крае может появиться новый вид спорта – следж-хоккей или, проще говоря, хоккей на санях для детей с ограниченными возможностями.

Одним из инициаторов развития развития этого спорта в Барнауле стал Дмитрий Удалов. В своё время он мог поехать на сочинскую паралимпиаду, а сейчас мужчина мечтает создать свою детскую команду по следж-хоккею. Его идею поддержала федерация адаптивного хоккея страны. В итоге – сборы для ребят и открытые тренировки для привлечения народа.

"Когда я был в других городах, то заметил, что это очень хорошо помогает детишкам реабилитироваться. Такие занятия полезны для спины и плеч, а также развивают координацию. Самое главное, это сплочение коллектива и общение для детей, чтобы они не замыкались" – отметил тренер по следж-хоккею Дмитрий Удалов.

Особых ограничений для занятия следж-хоккеем – нет. Этот вид спорта подойдет для людей с разными физическими ограничениями: ДЦП, слабым слухом и зрением. Перед началом тренировок будущих спортсменов обследуют медики. Допускают к занятиям детей только с полной экипировкой.

"Сейчас важно понять обратную связь от наших ребят. Интересно ли им это, хотят ли они глубоко этим заниматься. Первоначально, у следж-хоккея будет грантовая поддержка. А дальше уже собираем круглый стол, привлекаем людей и развиваем команду дальше. Понимаем, что это дело непростое", – рассказал председатель Барнаульской организации "Всероссийское общество инвалидов" Сергей Коркишко.

На открытую тренировку пришло около 12 ребят. Этого количества вполне хватит для создания полноценной команды. Сейчас организаторы проводят работы с родителями: сбор документов и их сознательное отношение к выбранному виду спорта.

Если все всерьёз, детей при первой же возможности – выпустят на лед. Кто знает, может быть, среди этих новичков удастся вырастить будущих параолимпийских чемпионов от Алтайского края.

Лента новостей