В краевой центр охраны материнства и детства поступили аппараты для реабилитации

Телеканал, 21:16, 07.02.2023

Новое оборудование ждали как врачи, так и пациенты, ведь с его помощью реабилитация после травм и болезней проходит качественнее и комфортнее

В краевом центре охраны материнства и детства появилось реабилитационное оборудование, которое поможет юным пациентам быстрее восстанавливаться после заболеваний, операций и травм.

Ксюше Киреевой 17 лет, она живет в селе Курья. 1 сентября 2020 года она попала в аварию, поэтому теперь проходит лечение в реабилитационном центре.

"Левая сторона у меня была полностью парализована. При этом я лежала в коме. Теперь у меня левая сторона трясется, когда я волнуюсь", – рассказала девочка.

Помогать пациентам врачам помогает современное оборудование. Так, новый аппарат для разработки суставов позволяет безболезненно для ребенка восстанавливать функции конечности. За счет возможности выставления углов и времени воздействия на сустав медикам удается точно рассчитать индивидуальную нагрузку.

Этот и около десятка других аппаратов поступили в отделение медицинской реабилитации центра охраны материнства и детства в конце прошлого года.

"Подобного оборудования у нас не было. Мы ждали его и всё делали руками. Чем хорош аппарат? С его помощью у нас идёт выздоровление до 90%. Раньше было 60%, и мы отпускали недоработанных детей. Они дорабатывали дома. Представьте, как в деревне ребенок доработает дома? Ну никак. А сейчас дети уходят практически здоровыми. Мы ставим их на ноги", – отметил врач ЛФК Олег Скобин.

Другой же стационарный аппарат лечит низкоинтенсивным импульсным магнитным полем и оказывает обезболивающее и противоотечное действие.

"В основном, на этом аппарате у нас лечатся дети из отделений травматологии ортопедии и неврологии. Востребованность аппарата очень высокая. Этот аппарат хорош ещё тем что можно одномоментно проводить лечение для двух пациентов", – объяснила медсестра по физиотерапии Татьяна Мельникова.

Появились в центре также особые тренажеры для тренировки опорно-двигательного аппарата – лестница-брусья, аппараты для разработки суставов руки и пальцев и другое оборудование.

"В нашем центре охраны материнства и детства осуществляют три этапа реабилитации. Первый этап начинается в отделении реанимации, второй на базе круглосуточного стационара, а третий этап – амбулаторный на базе дневного стационара. У нас есть как стационарное, так и компактное мобильное оборудование, которое при необходимости мы можем доставить в отделение интенсивной терапии", – подчеркнула завотделением медицинской реабилитации Нина Севагина.

В 2022 году лечение в отделении медицинской реабилитации прошли около 9 тысяч детей, а процедур в общей сложности провели порядка 100 тысяч.

Лента новостей