Любовь через посредника. Как живут оставшиеся в Барнауле брачные агентства

Телеканал, 17:47, 10.02.2023

Найти любовь онлайн сейчас несложно – для этого есть сайты и приложения. Но в брачных агентствах отмечают, что иногда, разочаровавшись в самостоятельном поиске партнера в Сети, люди обращаются к ним

В Алтайском крае становится всё меньше брачных агентств. Так, в Барнауле осталось всего две таких организации, в то время как еще 10 лет назад в городе их насчитывалось несколько десятков.

"Что мы видим на сайтах знакомств? Там очень много разноплановых людей с разными целями. Информация, которую мы там видим, зачастую недостоверна. Кроме того, общение трансформирует. Мы не понимаем, кто с нами общается, и, когда доходит до встречи, получается совершенно другой человек", – отметила сотрудница брачного агентства Оксана Твердохлеб.

В каталоге брачного агентства – анкеты мужчин и женщин от 27 до 82 лет. Своих клиентов, уверяют сотрудники, они знают в лицо и ручаются за каждого. Мол, сюда приходят те, кто ценит свое время и твердо намерен создать семью.

У одного из брачных агентств таких клиентов сегодня около 500. Во второе, международное, обращается больше людей. Обе организации работают в одном кабинете: соседство помогает оставаться на плаву.

"Наши девушки знакомятся с иностранцами. Бывает и наоборот, но в нашей практике это не развито. Больше всего пар у нас с французами и с мужчинами из Азии. В последние несколько лет активизировались Южная Корея и Япония, и наши девушки стали проявлять к ним интерес", – объяснила руководитель международного брачного агентства Анна Ткаченко.

На фоне происходящих мировых событий, по словам руководителя агентства, знакомиться с иностранцами меньше не стали. Однако в отдельных случаях уже сложившиеся отношения не выдержали политического накала. Так, союз француза и русской распался из-за разности взглядов.

Кроме того, проблем в любви добавили и трудности с перелетами и сроками оформления документов, например виз. Однако русские красавицы, подчёркивают в агентстве, продолжают искать заграничных принцев и пользоваться у них повышенным спросом.

Лента новостей