Эксперт рассказал, угрожают ли Алтайскому краю разрушительные землетрясения

Телеканал, 20:33, 10.02.2023

Самого землетрясения бояться не стоит, оно не убивает, говорит эксперт в градостроительной безопасности. Бояться стоило бы некачественно построенных зданий

В АлтГТУ прошла международная конференция, участники которой сформировали предложения о том, как объединить усилия администраций регионов, муниципальных образований, профессионального и экспертного сообщества для того, чтобы реализовать поручение главы государства Владимира Путина по расселению жильцов несейсмоустойчивого жилья.

Такая задача стоит и перед Алтаем. Находится ли наш регион в зоне риска, и могут ли дома в крае разрушаться, как в Турции, рассказал председатель координационного совета Евразийской СЕЙСМО Ассоциации Рустам Акбиев.

Урок природы. Ученые сравнили алтайское и турецкое землетрясения

При схожей магнитуде разрушения, которые принесли два стихийных бедствия, оказались не сопоставимы. Ученые рассказали, чем аукнулось алтайское землетрясение и к чему нужно готовиться после турецкого

Он отметил, что многим оценками сейчас не стоит верить, так как они носят вероятностный характер.

"Мы должны понимать, что сейчас произошел большой выброс энергии после турецкого землетрясения и стоит простой вопрос, а есть ли еще дополнительная энергия, которая может выброситься. Бояться не нужно самих землетрясений. Людей убивают здания", – отметил эксперт.

Алтайский край относится к сейсмоопасным регионам, но такого землетрясения как в Турции, например, в Барнауле не произойдет. Подробнее — в интервью телеканала "Толк".

Лента новостей