В алтайской колонии перед Днем всех влюбленных обвенчали пару

Телеканал, 19:31, 13.02.2023

Регистрации браков в колонии случаются нередко, а вот венчание – событие исключительное. В колонии это четвертый раз за всю историю

В алтайской ИК №3 перед Днем всех влюбленных обвенчались осужденный и его уже вышедшая на свободу супруга. За восемь лет – это лишь четвертое венчание пар в этом учреждении.

На территории колонии есть церковь, куда приходит священник и совершает таинство венчания. По мнению сотрудников, такое событие помогает осужденным укрепить связь с близкими и показать, что дома их ждут родные.

Пара, которая решилась обвенчаться в этом году – местные Бонни и Клайд. Супруги Клевакины вместе со школьной скамьи. Также дружно они чинили беспорядки. Он – рецидивист. Она – его верная единомышленница и муза.

В июле 2018 года они оба совершили в кафе разбойное нападение на женщину с целью грабежа. В итоге, ему дали 12 лет колонии, а ей – девять. Олегу еще придется сидеть до 2029 года, а вот Анастасия освободилась раньше. У пары есть несовершеннолетний ребенок. Супруги уверяют, что колючая проволока только укрепила любовь.

"Сейчас пришли к тому, что пора официально перед богом дать клятву. Думать я не стал, потому что мы действительно любим друг друга и хотим быть вместе", – говорит Олег.

По словам Анастасии, решение обвенчаться – осознанное.

"Я думала, что в браке мы должны быть десять лет. Но так как нам объяснили, что брак должен быть хотя бы пять лет, когда можно было венчание сделать", – говорит Анастасия.

Венчал супругов отец Михаил. По его мнению, обряд за колючей проволокой по своей сути ничем не отличается от обычного. Но готовиться к этому событию нужно со всей серьезностью.

"Супружеская пара должна в начале исповедоваться, причаститься, а потом венчаться. Роспись на бумаге – это в миру, а это – брак на небе заключен. И господь, и божья Матерь будут приглядывать за ними", – говорит священник Михаил.

И если регистрации браков в колонии случаются почти каждый месяц, венчания – скорее, исключение. В этом году – первое, да еще и выпало в канун Дня всех влюбленных и перед днем рождения Анастасии. Для пары это событие особое, но впереди – годы ожиданий. Пока Анастасия работает, воспитывает общую с мужем дочь.

"У нас в планах [дети], дочка тоже ждет, братика или сестренку очень просит. Она одна у нас", – говорит супруга.

Венчание, как подчеркивают сами сотрудники колонии, – сильное напоминание для заключенных о том, что дома их ждут родные и любящие их люди, а также стимул для того, чтобы больше никогда не возвращаться в стены за колючей проволокой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей