Барнаульцы обеспокоены судьбой пустыря за "Европой" и просят создать там парк

Телеканал, 16:51, 14.02.2023

Пустырь за "Европой" по-прежнему остается "мертвой" зоной в центре района. Овраг осыпается и становится глубже, а зимой это место превращается в сплошной ледник. Представить его ухоженным – сложно

Барнаульские общественники не оставляют надежд преобразовать "убитый" пустырь за торговым центром "Европа" в зеленую парковую зону.

Сейчас этим занялась инициативная группа – неравнодушные жители города и заинтересованные эксперты: географ, архитектор и эколог. Последний, кстати, уверен, что если территорию не привести в порядок, то её ждет экологическая катастрофа.

По словам местных жителей, каждое утро грузовые машины сбрасывают на землю пустыря тонны снега. Люди боятся, что весной на территории начнется нереальный потоп с грязью. Кроме того, они обеспокоены тем, что реагент, который содержится в снегу скоро окажется в водоеме.

"Вывоз снега на это место незаконно. Загрязненный снег оценивают на четвертый класс опасности. Он с нефетепродуктами и реагентами. Верхний слой плодородной почвы уже уничтожили", – заявила эколог Юлия Долженко.

Опасен такой снег и для местного водоема в овраге. В настоящее время инициативная группа изучает информацию о нем. По их данным, там содержатся подземные родники, которые, возможно, являются началом реки Пивоварки.

"У сотрудников русского географического общества уточнили, что это не просто вода, не какие-то сточные воды, а выход грунтовых вод. Решаем вопрос о включении этих водоемов в реестр водных объектов", – объяснил руководитель инициативной группы Алексей Корчагин.

По словам эколога, если родники признают водными объектами, то засыпать их станет запрещено.

"Это нужно облагораживать, и те предприятия, которые окружают, и ливневые стоки. Всё это нужно уводить от этой территории. Загрязнение водных объектов законодательством не разрешено. Если там, действительно, находятся истоки Пивоварки, то понятно, что через подземные воды это все уйдет", – добавила Юлия Долженко.

К слову, примечательным это место оказалось и с точки зрения фауны. Об этом "Толку" рассказал случайный прохожий.

"Там птиц полно всяких: соловьи, варакушки, горлицы. Щурки живут в обрывах. Такая зеленая зона и причем естественная", – отметил Дмитрий.

Эксперты добавляют, что с таким природным багажом и ландшафтом пустырь, пока ещё не поздно, можно возродить и создать на нём оазис прямо в черте города. Тому пример история парка "Изумрудный". Из некогда погибающей и запущенной территории там смогли сделать притягательное для горожан место. К тому же, сейчас существует множество программ по озеленению города. Это отличный шанс обратить внимание властей на судьбу пустыря.

"Территорию можно включить в перечень объектов для голосования в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда". Я думаю, если это сделают, то проблем с победой не будет. Слишком много людей заинтересованы в появлении там парка", – рассказал управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев.

И мощный запрос общественности на создание парка, действительно, есть. Инициативная группа создает паблики, где каждый может принять участие в обсуждении и высказать мнение о том, что хочет видеть на месте пустыря.

Как подчеркивают горожане, точка хоть и капризная и затратная в плане обустройства, но перспективная и экономически: благодаря удобному месторасположению она может стать выгодной для местных торговых центров и продавцов недвижимости, ведь парковая зона лишь привлечет больший наплыв посетителей и улучшит облик района

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей