Лекции на "Толке". Какой вклад внес Густав Менье в исследование Алтая

Телеканал, 11:51, 16.02.2023

Кто такой Густав Менье, какие находки он обнаружил в пещерах Чарыша и что не так с его могилой в Нагорном парке – об этом в новой лекции на "Толке" от историка и краеведа Вадима Бородаева

Территории Алтайского края в 18-19-х веках изучали в основном немецкие исследователи, но бывали и исключения. Таким исключением стала французская экспедиция в июле 1861 года, возглавлял ее Луи-Мари-Густав Менье, французский ученый, естествоиспытатель, археолог и путешественник, который на тот момент уже имел печатные работы по геологии и зоологии.

"Парижское общество акклиматизации решило провести экспедицию через Сибирь в Китай. Члены экспедиции были наслышаны о пещерах, где вдоль Чарыша крестьяне откапывали кости ископаемых животных. Менье попросил разрешения поехать на Чарыш и провести там раскопки", – рассказывает историк и краевед Вадим Бородаев.

В июле – августе 1861 года француз провел первые научные раскопки в пещерах Алтая. Менье удалось найти не только палеонтологические экспонаты, но и следы проживания древних людей. Археологи проводили раскопки на реке Ине, в Ханхаринской пещере и около деревни Чагыр в Чагырской пещере.

По словам Бородаева, в историю края Менье вошел больше как археолог, а не как палеонтолог. Вернувшись в Барнаул, француз по наводке местного краеведа Степана Ивановича Гуляева осмотрел несколько курганов в окрестностях Барнаула (эти места сейчас находятся в Октябрьском районе города). Осенью 1861 года Менье провел тщательные раскопки этих курганов, материалы по которым позже опубликовали во французском журнале "Ревю д'антроположи".

Лекции на Толке: любопытные факты из биографии Роберта Рождественского

Какой сон приснился бабушке Роберта Рождественского, в честь кого алтайского поэта назвали Робертом и о чем были его первые стихи

Изначально планировалось работать на Алтае до осени, а потом ехать в Красноярск, но что-то задержало Густава Менье. Возвращаясь из Томска, ученый заболел, были сильные морозы. В марте 1862 года он умер и был похоронен в Барнауле рядом с храмом на Нагорном кладбище.

Памятник в готическом стиле, созданный из чугуна на Гурьевском заводе за французские деньги, стоял на могиле Менье до 1931 года. Советские власти приняли решение сделать на месте кладбища очаг культуры, парк профсоюзов. Рядом находилась могила русского публициста, писателя, общественного деятеля, исследователя Сибири, Николая Михайловича Ядринцева, которую не рискнули ломать.

Это позволило уже в 1993 году рассчитать, где находится могила Менье. Сейчас могила стоит в государственном реестре, а над ней – асфальт центральной аллеи нагорного парка.

Вадим Бородаев считает, что краю нужна добрая воля городских властей, чтобы привести объект культурного наследия в порядок.

Лекции на Толке: почему поэт Башунов завещал похоронить себя с ружьем

Зачем поэт Владимир Башунов "копировал" Пушкина, почему завещал похоронить себя с ружьем и при чем тут критик Писарев – об этом в новой лекции на "Толке"

Лента новостей