В Барнауле судят мужчину, из-за которого началась драка на Старом базаре

Телеканал, 18:46, 16.02.2023

Резонансная драка на Старом базаре вновь всколыхнула общественность. Однако теперь судят уже не Михаила Старцева, а одного из фигурантов дела

16 февраля в Барнауле завершилось заседание, где подсудимым оказался Дмитрий Лопатин, которого считают зачинщиком драки на Старом базаре. В СМИ его также называли "инвалидом с тростью", которому все бросились на помощь.

В суд мужчина пришёл сам, без инвалидной коляски, ведь, как выяснилось, инвалидом он не является. Пожалуй, это ключевой персонаж в той истории.

Напомним, что смертельная драка произошла в июле 2020 года. Михаил Старцев, который уже получил шесть лет колонии за роковой удар, вышел из такси со своими знакомыми. В этот момент к ним подошёл Дмитрий Лопатин, явно провоцируя конфликт.

По сути, он и стал зачинщиком всей этой трагедии. Именно он нанёс первые удары Михаилу Старцеву и его компании. По словам очевидцев, в тот вечер Лопатин вел себя крайне навязчиво. На помощь ему тогда пришла семья Рохловых. После того, как Павел Рохлов ударил подругу Михаила Старцева, тот нанёс ответный удар, от которого Рохлов скончался на месте.

Суд приговорил Михаила Старцева к шести годам колонии, однако, теперь уже сам осужденный подал иск против псевдоинвалида, ведь Лопатин несколько раз ударил Старцева деревянной палкой по лицу.

Теперь Лопатина обвиняют по статье 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. По словам Старцева, он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от агрессивно настроенного Лопатина.

Кроме того, стоит развеять несколько мифов этой истории. Помимо того, что с чьей-то подачи в СМИ пустили слух, что Лопатин – инвалид с тростью, также и Михаила Старцева журналисты ложно позиционировали как профессионального боксёра.

Позже выяснилось, что мужчина занимался боксом ещё в школе, порядка 20 лет назад. Спортивного разряда он не имеет и в соревнованиях не участвовал. Суд принял это во внимание. Экспертиза также показала, что Старцев и его спутницы были трезвыми.

Подводя итог, можно сказать, что жизнь оказалась испорчена сразу у двух семей: в одной потеряли мужа и отца, другая семья поддалась нападкам со стороны общества. Это отразилось, в том числе, и на детях.

"Нас травили в соцсетях. К нам домой приходили неизвестные люди и выламывали двери. Я вместе с детьми вынужденно покинула город, чтобы сохранить психику", – пожаловалась Оксана Старцева.

Сам Дмитрий Лопатин своей вины не признаёт, поэтому судебный процесс, наверняка, растянется на несколько месяцев.

Лента новостей