В Алтайском крае создали центр для подготовки швей за 130 млн рублей

Телеканал, 19:26, 17.02.2023

Образовательно-производственный центр уже функционирует на базе Алтайской академии гостеприимства. Его создали в рамках федеральной программы "Профессионалитет"

В Алтайском крае проблему дефицита кадров в швейной отрасли планируют решить благодаря кластеру, где станут готовить сотрудников легкой промышленности.

Сейчас в академии профессию "оператор швейного оборудования" осваивают первые обучающиеся. Для них уже подготовили рабочие места на одном из крупных предприятий города. Обновить систему среднего профобразования и подготовить востребованных специалистов под запрос работодателя – главная цель "Профессионалитета".

"В этом году набрали 75 человек, которых трудоустроят именно на площадках этого предприятия. Предприятие очень крупное – одна из ведущих швейных фабрик России. У них 14 площадок по всей стране, поэтому трудоустройство будет не только в Барнауле", – рассказала заведующая образовательно-производственным центром легкой промышленности края Инна Мазина.

У студентов есть возможность практиковаться прямо во время обучения. В академии оборудовали 250 учебных мест, а также сделали 11 узконаправленных лабораторий и мастерских, максимально приближенных к условиям производства.

"Мне нравится сидеть за машинкой, правится весь этот процесс. Я поговорила со своими родителями, и в ближайшее время мне купят свое личное оборудование. Дома я тоже начну заниматься", – поделилась студентка Алтайской академии гостеприимства Анна Поспелова.

Центр посетил и губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что на создание такого кластера из федерального бюджета выделили 100 млн рублей, 10 млн рублей дал краевой бюджет, а ещё 20 млн рублей – средства предприятия работодателя.

"Здесь лучшее оборудование и современные технологии и современные средства производства. Чего еще желать? Мы станем реализовывать большие проекты для того, чтобы как можно больше наших молодых людей находились здесь", – добавил глава региона.

Готовить кадровый резерв для предприятий края продолжат и в этом году. Специалистов для машиностроительной и транспортной отраслей станут обучать в политехническом и аграрно-промышленном техникумах.

Лента новостей