В Алтайском крае из-за гриппа и ОРВИ закрыли несколько школ

Телеканал, 13:33, 20.02.2023

Согласно информации специалистов, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Алтайском крае постепенно идет на спад

Четвертый месяц подряд в крае "гуляют" грипп и ОРВИ. Но их разгул, говорят специалисты, уже подходит к концу. Правда, есть еще закрытые на карантин группы в детских садах и даже целые школы (в Алейском, Егорьевском, Троицком и Целинном районах). Но уже третью неделю подряд детей болеет все меньше, а вот взрослых пациентов стало на 10% больше.

"Сейчас меняется циркуляция вируса. Если в ноябре-декабре у нас циркулировал вирус гриппа Н1N1 пандемический, то сейчас уже присоединился и превалирует вирус гриппа В", – поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

Именно штамм "В", как выясняется, зачастую замыкает циркуляцию вирусов ОРВИ и гриппа. Эта разновидность заболевания успевает изрядно вымучить: болеют им долго и с осложнениями. Примечательно, что на таком фоне начал проявлять себя и ковид. Его подъем сейчас подтверждают специалисты Роспотребнадзора.

"Сейчас тоже циркулирует омикрон. Мы к нему уже привыкли, уже часть защитилась вакцинацией. Имеет место подъем, но он не такой большой, как был в прошлом году", – объясняет Ольга Егорова.

Какие проблемы мешают оказывать помощь детям с ОВЗ в Алтайском крае

Проблему взаимодействия ведомств при оказании помощи детям с ограниченными возможностями обсудили на площадке Общественной палаты

Лента новостей