"Герои спецоперации". В Барнауле проходит выставка, посвященная СВО

Телеканал, 20:25, 20.02.2023

Выставка графических новелл, посвященная подвигам героев СВО открылась в Барнауле. Рассказываем, как появилась идея ее создания и где с ней можно ознакомиться

Торжественное открытие выставки, посвященной специальной военной операции, состоялось в минувшие выходные в арт-резиденции "КОД". Алтайский край — первый регион в России, который выступил с инициативой представить проект Герои спецоперации.

На выставке представлены портреты и подвиги 16 героев. 13 – награждены посмертно, трое – живы. Новеллы короткие, но они отражают суть каждого подвига.

"Сами сюжеты отрисовали студенты университета "Синергия". Сами студенты выступили инициаторами создания этих сюжетов, именно в графических новеллах. А университет и преподаватели поддержали и придали им должную форму, образы, которые вы можете увидеть уже у нас", – рассказывает руководитель арт-галереи Анастасия Дорош.

Помочь парням. Как волонтеры Доброй воли поддерживают участников СВО

Добровольцы объединились в конце сентября 2022 года на базе чата в Telegram. Буквально за сутки он разросся до полутора тысяч участников, которые сегодня активно участвуют в поддержке военнослужащих

Новеллы – о реальных людях, реальных историях и реальных подвигах. Иллюстрации создали на основе портретов бойцов, а сюжеты и диалоги – с рассказов самих героев и их сослуживцев. Увидеть и познакомиться с историями можно на сайте героиспецоперации.рф.

"Я считаю, что важно знакомить с современными героями наше общество. Чтобы наши дети знали героев в лицо", — делится гостья выставки Анастасия Погорелова.

Всего за полгода студенты создали 24 новеллы, на выставке же представлено 15. Шестнадцатый портрет — Олега Шипицина, нашего соотечественника из Рубцовска. Накануне в галерею приезжал его брат и поделился историей бойца.

"В составе пяти человек на военной технике он ехал на спецзадание, где они попали в засаду. Три человека сразу погибли, двое из них дали боевикам бой до последнего патрона. Когда осталось всего две гранаты, Олег Александрович лег, притворился погибшим. Когда боевики подошли к нему, он активировал две гранаты, таким образом, подорвав себя и их", — рассказывает арт-менеджер арт-галереи Наталья Федотова.

Новеллу о подвиге Олега Шипицина планируют создать в ближайшее время.

Выставку в дни открытия посетило около 100 человек.

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей