Педагог и волонтер. Как преподаватель вуза приобщает студентов к добровольчеству

Телеканал, 17:56, 22.02.2023

Жительницу Барнаула Наталью Астахову знает вся страна, благодаря волонтерству, ее не раз показывали на федеральных каналах

Наталья Астахова преподает студентам педагогику. Будущие учителя начальных классов в наставнице души не чают, для них она больше чем педагог.

"Встаешь утром, думаешь, у нас Наталя Ивановна. Настроение сразу поднимается. Ты знаешь, что она поделится с тобой опытом и сформирует коннект. Это просто очень классно", – делится студентка АлтГПУ Екатерина.

Наталья Астахова приобщает студентов к делу своей жизни – волонтерству. К примеру, сортировать мусор. В прошлом месяце благодаря экологической акции мы познакомились с нашей героиней и захотели узнать про нее как можно больше.

Почему в селе Налобиха детей не пускают на искусственный лед

Наставник юных спортсменов был вынужден уволиться из спортзала и в настоящее время готовит хоккеистов в статусе волонтера

Наталья Астахова много времени посвящает чужим детям.

"Есть детки с инвалидностью, к кому я на дом езжу заниматься, их надо удивлять, каждый раз какой-то фокус, подделка интересная, ну люблю это дело", – рассказывает женщина.

Обучением детей она не ограничивается , помогает и пожилым – привозит музыкальные инструменты, чтобы те играли. Выкладывает специальными алмазами иконы и отдает их в храмы. Но самое любимое занятие – волонтерить на спортивных чемпионатах. Нашу землячку даже показывали на федеральных каналах. Друзья за отличительную эмблему на волонтерской форме прозвали Наталью волонтёром с подсолнухом.

"Дело не в футболе, у меня функция работы со зрителем. Это общение, это движ. Дважды на Чемпионате мира и кубке была функция работы с коляской. Подходишь к человеку, он говорит "слава Богу" и он садится в коляску, ты его довозишь до места в стадионе", – вспоминает Наталья Астахова.

День женщины-волонтера расписан по минутам, занятость стопроцентная, но ближе к ночи у нее есть один час на себя. Женщина тратит его на друзей, вышивку. А утром – снова в строю, помогает людям, в первую очередь, супругу-инвалиду, который нуждается в ней, как никто другой.

Другие: как алтайские волонтеры отряда ЛизаАлерт ищут и спасают людей

Проект "Другие" рассказывает о маленьких, но значимых подвигах алтайских волонтеров. Его цель – приобщить людей к волонтерству и дать им сведения о возможностях развития в этом направлении

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей