В Барнауле проходит научно-технический конкурс для молодежи "Инженерный хакатон"

Телеканал, 20:17, 02.03.2023

Организаторы краевого научно-технического конкурса "Инженерный хакатон 2023" считают, что крупные предприятия сегодня остро нуждаются в помощи юных "умников"

Алтайские школьники и студенты приступили к разработке специального мобильного приложения и созданию проекта мельницы для дробления соли. Чем сложнее задача, тем интереснее юным конструкторам.

Третий научно-технический конкурс "Инженерный хакатон" объединил почти 100 "умников" из разных уголков края. Командам предстоит решить 11 сложных задач, "кейсов": от разработки мобильного приложения до модернизации заводского станка. Удивительно, что в идеях студентов и школьников нуждаются разные предприятия, в том числе крупные заводы.

"Фантазия детская и знания в области компьютера, цифровизации у детей, у молодежи гораздо обширнее, чем у взрослых профессионалов. Там, где дети справляются легко, взрослому человеку практически невозможно это сделать. В силу возраста, в силу специфики мышления. А перед детьми горизонты открыты. Они предлагают варианты, которые они хотели бы решить, и которые будут наиболее эффективны с их точки зрения", – отмечает старший методист детского технопарка "Кванториум22" Елена Старкова.

За выход в финал будут соревноваться девять команд технического университета и четыре команды Рубцовского индустриального института

Один из самых популярных кейсов на инженерном хакатоне – создание арт-объекта. Он впоследствии должен стать украшением города, местом для фотосессий, которое сможет подчеркнуть исторические и культурные особенности региона. Дети решили напомнить жителям, где зарождалась "целина".

"Люди сидят около костра, трактористы, работающие в поле. Они оставляют место для потомков, чтобы человек мог присесть, сфотографироваться. Напоминают о том, чтобы мы не забывали о своем прошлом", – делится задумкой участница "Инженерного хакатона 2023"Алена Бондура.

Большинство кейсов – задачи для экономического сектора. Школьники Поспелихинской школы работают с установкой МАУ 07. Это пылеуловитель, который предназначен для очистки воздуха. Перед юными инженерами стоит сразу несколько условий.

"Нам надо облегчить конструкцию и улучшить очистку самого воздуха. Для облегчения конструкции некоторые части, которые не подвергаются нагрузке, можно заменить на пластиковые. А для очистки воздуха можно улучшить фильтры или скорость циклона внутри", – предлагает участник "Инженерного хакатона 2023" Андрей Побережнюк.

На разработку проекта дается несколько дней, затем его представляют заказчику. Если идею одобряют, по макету ребят создадут уже реальные устройства.

На хакатоне решают не только задачи для промышленной сферы. Юные инженеры разрабатывают мобильное приложение специально для акции "ночь музеев". По нему можно будет легко понять, где и какие мероприятия проходят.

Еще одна цель – собрать робота, который будет время от времени проводить офисным сотрудникам разминку.

Как говорят организаторы хакатона, юным подвижным умам любая задача под силу. Три проведенных научно-технических конкурса показали, что большую часть проектов заказчики оценивают высоко и с большой охотой, совместно дорабатывая, внедряют их на производстве.

Турнир победителей среди студентов пройдет в Барнауле

"Турнир победителей" VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов состоится 2-3 марта 2023 года

Лента новостей