Мастер-класс иркутского режиссера прошел в барнаульском театре кукол "Сказка"

Телеканал, 12:14, 03.03.2023

Артисты краевого театра кукол "Сказка" учатся владеть марионетками, самым сложным видом театральных кукол. Их эмоции актеры узнают на ощупь

Марионетка – товар штучный. Хоть они и похожи друг на друга, у каждой свой характер. Артисты театра кукол "Сказка" сживаются и на ощупь узнают походку и повадки марионеток.

"По координации это далеко от актера. Чтобы оживить от сердца марионетку, нужно проделать долгий путь", – отмечает заслуженный работник культуры РФ, театральный педагог, режиссер Валерий Кирюнин.

Он – один из сибирских знатоков по владению марионеткой. Сейчас Валерий Кирюнин проводит мастер-классы с актерами "Сказки". Артисты представляют этюды, ситуации, роли и выражение эмоций марионеткой.

"Я затопаю ножками – это может означать безудержную радость или какой-то гнев и недовольство. Чтобы кукла жила правдой, нужно постоянно находить что-то новое", – делится актриса краевого театра кукол "Сказка" Ирина Хорева.

Марионетки – самый сложный вид театральных кукол. Но именно они будут главными действующими лицами в спектакле "Про умную собачку Соню", к показу которого готовятся в "Сказке".

В 2024 году театр кукол планирует ввести в репертуар еще один спектакль с марионетками. К тому времени артисты должны стоять, ходить, садиться, видеть и даже обонять марионеткой.

В Барнауле покажут спектакль-посвящение Фаине Раневской

2 апреля 2023 года на сцене Дворца культуры Барнаула покажут спектакль "Раневская. Одинокая насмешница", который уже несколько лет собирает аншлаги

Лента новостей