"Не помеха учебе": в трех барнаульских школах начался капитальный ремонт

Телеканал, 19:13, 03.03.2023

Как на время проведения строительных работ будет организован учебный процесс, и когда планируется завершить обновление школ

Ремонта школ и педагоги, и руководство ждали долгие годы. К примеру, в лицее №3 ремонта не было 50 лет. Перед началом работ по обновлению трех учебных заведений краевой столицы руководство школ и комитет по образованию продумали все до мелочей.

После выделения средств по федеральной программе модернизации системы образования, а всего на эти цели в Барнауле в текущем году потратят 227 млн рублей, оставалось освободить помещения.

"Мы за очень короткий срок успели всю школы освободить для ремонта. Сегодня уже зашла строительная бригада в составе 17 человек", — рассказывает директор барнаульского лицея №3 Елена Cавостина.

В Барнауле начали копать котлован под здание школы в новостройках

На строительство школы власти выделили почти 700 млн рублей. На площадке уже работает тяжелая техника, место расчистили и копают котлован

Третьему лицею повезло. По соседству с ними находится городской детско-юношеский центр. Так что менять свой привычный график ни педагогам, ни учащимся не пришлось. Потребовалось провести лишь небольшой косметический ремонт и заменить оконные блоки. Нашли, где на время ремонта разместить и коллективы других школ.

"Что касается барнаульской кадетской школы, то она у нас имеет два корпуса, один в ремонте. Соответственно во втором дети размещаются, организован учебный процесс и питание", — делится заместитель председателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Cложнее всего было решить, где будут учиться ребята из школы №48. Рядом с этой школой учебных заведений нет, поэтому прорабатывался вопрос доставки школьников. Теперь учеников начальных классов на автобусах везут в школу №1, среднего звена – в лицей №86 , старшеклассники ходят пешком до детского экологического центра.

"За каждым автобусом закреплен сопровождающий, они имеют на руках списки детей именно этого автобуса, все сопровождающие прошли инструктаж о том, как они должны передвигаться", — директор барнаульской школы № 48 Елена Булгакова.

По словам директора барнаульской школы №1 Елены Семеновой, ребята из школы №48 приезжают в три потока.

Ремонт во всех трех барнаульских школах стартовал 1 марта. Завершить его планируют до начала нового учебного года.

Директор третьего лицея уверена, что это случится раньше, но коллектив готов подождать, ведь поменять планируют все коммуникации, системы отопления и водоснабжения, отремонтируют все кабинеты, где появится новое оборудование и новая мебель.

Стало известно, когда у школьников Алтайского края начнутся весенние каникулы

Сейчас у школьников идет самая-самая длинная четверть в учебном году. Она стартовала 9 января и закончится 24 марта

Лента новостей