Пошла на поправку. В каком состоянии находится лошадь, попавшая в ДТП на Алтае

Телеканал, 20:02, 07.03.2023

Раненая лошадь, которую сбил автомобиль в Краснощековском районе, и ради спасения которой была развернута целая спасательная операция, пошла на поправку

Лошадь по имени Леди-Легенда успешно перенесла операцию и уже начала ходить. Еще не так уверенно, как хотелось бы, но уже четырьмя ногами чувствует землю. В конце января в Краснощековском районе животное попало в ДТП. Открытая рана ноги. Шесть суток неравнодушные люд, волонтеры, медики пытались забрать животное с мороза и начать лечение, но не могли.

"Там целая операция была по спасению. Изначальное ее с поля вывозил Роман Дроботов со своей женой и другими жителям Краснощеково. Более шести суток, голодная, на холоде с открытой раной ноги. Сотрудники ГИБДД по непонятной причине запрещали забирать лошадь с места, ссылаясь на то, что она якобы участник ДТП. На самом деле, это никак не связано с нормой закона, и я вынуждена была обратиться с жалобой в соответствующие органы", – делится волонтер Татьяна Малютина.

В Алтайском крае рассказали о состоянии пострадавшей на трассе лошади

Лошадь останется жить у женщины, которая вывезла ее из фермы в Краснощековском районе. Говорят, что она уже привыкла и к людям, и к месту

После спасения молодую лошадь приютила медсестра Наталья. Начались уколы, перевязки. Некоторые поставили крест на кобыле, но новосибирские специалисты подарили надежду.

Как сказала Наталья Владимировна, при осмотре оторванная часть ноги была абсолютно живая, кровоснабжение не было нарушено, копыто цело, шансы были.

Вправили сустав, лошадка встала на ноги, изможденное животное начало поправляться – уже плюс 70 кг.

Вкусняшки, еда, медикаменты, марли, бинты – то, что сейчас необходимо для лечения и восстановления Леди-Легенды. Впереди у нее еще одна операция и долгие месяцы восстановления.

Что касается полноценного выздоровления, то оно возможно. Скакать, конечно, вряд ли получится, однако ходить Легенда однозначно будет.

Мне жалко всех: как в Алтайском крае лечат и спасают диких животных

В "Ноевом ковчеге" оказывают ветеринарную помощь диким животным, а также занимаются их реабилитацией для возвращения назад в природу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей