В Барнауле жильцы многоквартирного дома жалуются на сырость и плесень

Телеканал, 18:40, 13.03.2023

Жильцы дома по адресу: ул. Гущина, 150/24, страдают от постоянной сырости и несут большие издержки из-за протекающей крыши. Восстанавливать ее не берутся ни застройщик, ни управляющая компания

С лохматой плесенью Елена Владиславовна Шушина уживается с 2015 года, с самого момента заселения. Кровля многоквартирного дома на улице Гущина начала протекать сразу после сдачи объекта. В результате уже восемь лет жильцы последнего этажа живут в сырости.

"У меня уже осложнения пошли, ухудшение здоровья. Кашель, насморк, бронхит или астма в ближайшее время уже будет. Я на пенсии, живу одна. Средств нет, но ремонтировать необходимо. В прошлый раз у меня вообще замкнуло все, вообще без света осталась", – делится Елена Шушина.

Жители барнаульской многоэтажки опасаются обрушения лестничного пролета

Жильцы постоянно живут в страхе, что конструкции в доме могут рухнуть. Чтобы решить проблему, они решили придать ее огласке

В 2021 году у Елены Владиславовны произошел настоящий потоп, специалисты в рамках гарантийных обязательств слили воду с натяжного потолка. Однако в марте этого года история повторилась, но гарантия от застройщика уже закончилась.

В управляющей компании, обслуживающей дом, нам пояснили, что сейчас идут судебные разбирательства с застройщиком. По словам главного инженера УК "Индустрия", кровлю установили с нарушениями, неправильно уложена гидроизоляция, отсюда и ливни в квартире.

Устранить дефекты, возместить ущерб жителям – такие требования УК предъявляет к застройщику, однако пока идут суды, ответственность лежит на плечах обслуживающей компании.

"Дом относительно недавней постройки. Капитальный ремонт кровли предстоит только в 2035 году, это скорее относится к текущему ремонту, который должна делать управляющая компания", – поясняет коммунальный юрист Дмитрий Кондратов.

Жители должны составить акт с повреждениями, если УК не отреагирует на него, то нужно обращаться в оценочную компанию, специалисты составят смету на ремонт. Ее и претензию нужно направить в обслуживающую компанию. Если компенсация не последует, то придется обращаться в суд. Коммунальные эксперты говорят, что правда в таких ситуациях, как показывает практика, на стороне жильцов.

Коммунальный патруль: протекающая крыша и двор без дворника

О том, чтобы двор дома №22 на улице Профинтерна очистили, местные жители могут только мечтать. Есть мечта и у жителей многоэтажки на Юрина – они уже долгое время ждут капремонта крыши

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей