Как в Алтайском крае реализуют проекты для переподготовки инженерных кадров

Телеканал, 17:03, 14.03.2023

На предприятиях энергетической и промышленной сфер края будут внедрять проекты, призванные дать новый импульс развития. Их начнут разрабатывать во время программы переподготовки инженерных кадров

С каждым годом технологии развиваются, объемы производства увеличиваются, а потребность в высококвалифицированных специалистах растет. Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров уже третий год подряд предоставляет возможность специалистам краевых предприятий получить дополнительное профильное образование. В этом году на обучение поступило более 100 заявок, конкурсный отбор прошли 66 человек.

"Жду от программы я, конечно, многого, модулей достаточно, они должны быть интересные. К тому же, судя по всему, они будут тесно связаны друг с другом. Возможно, что-то я услышу не в первый раз, но в этом ничего плохого, только плюсы", – отметил слушатель программы переподготовки Виталий Лыткин.

Обучение проходит четыре месяца на базе политехнического вуза. Сложность курса в том, что от работы участников никто не освобождал, занятия проходят в вечернее время, без отрыва от производства.

"После нескольких месяцев обучения вам предоставят возможность пройти стажировку на нескольких предприятиях, это предприятия не только Алтайского края. В прошлом году у нас и Красноярск активно здесь работал с нами, и несколько предприятий красноярских посещали наши слушатели. Вы получите полезный объем информации, который вам пригодится в дальнейшем, в вашей работе, где вы сегодня трудитесь", – выступил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В завершение обучения предусмотрена разработка и защита дипломных проектов. Проекты с задачами реальными, необходимыми для повышения эффективности производства. Проекты, которые будут внедрены в работу предприятий Алтайского края.

"У нас в организации внедрена система энергетического менеджмента в соответствии с международными стандартами. И в рамках выпускной квалификационной работы, в рамках губернаторской программы я предлагал усовершенствовать действующие у нас в организации подходы. Предложил автоматизировать часть процессов, по результатам защиты мой проект сейчас внедряем в компании", – поделился выпускник программы переподготовки Роман Старухин.

Организаторы курсов говорят, что на практике реализуют проекты не всех 70 выпускников программы переподготовки, а только лучшие, экономически обоснованные. Но если даже часть из них позволит предприятиям выйти на новый уровень развития, это станет весомым вкладом в будущее региона.

Лента новостей