Как в 2023 году будет проходить приемная кампания в первые классы школ Барнаула

Телеканал, 20:45, 22.03.2023

Принимать документы на зачисление ребенка в школу начнут уже с 1 апреля. Всем ли хватит парт, кто может претендовать на места без очереди, и изменились ли правила подачи документов

Школы Барнаула в этом году встретят 10,5 тысяч первоклассников. Мест для потенциальных первоклашек выделили с запасом – 10 600. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель председателя комитета по образованию города Наталья Михальчук. Дополнительные 158 мест создадут сразу в пяти школах города.

Однако, как и в том году, остается проблема с распределением в школы густонаселенных районов, например, Индустриального. Особенно непросто обстоит дело в 135, 136 школах и 121 лицее. Количество первых классов в этих школах ограничено и составляет до шести в каждой.

Названы даты весенних каникул в Алтайском крае в этом году

Сейчас у алтайских школьников идет самая длинная четверть в учебном году. Она стартовала 9 января и закончится 24 марта

"В эти школы пойдут дети, которые проживают в кварталах, на которых находится это учреждение. Школа №135 будет обслуживать тех жителей, которые проживают в квартале "2008". Естественно, это процесс балансировки, мы учитывали количество свободных мест в данной школе и количество детей, которые проживают на закрепленной за школой территорией", — поясняет заместитель председателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Распределение ждет учеников новых кварталов, где школы пока строят.

"Микрорайон "Времена года" – это квартал 2010. На сегодняшний день там школы нет, соответственно, мы перезакрепили за ближайшей 114 школой, в которой имеются или будут созданы места для первоклассников. В квартале 2011 сегодняшний день тоже школы пока нет, соответственно, его мы закрепили за школой 84", — отмечает Наталья Михальчук.

Сейчас в Барнауле спроектированы восемь новых школ и три пристройки. Застраивать школами будут новые кварталы города. Большой плюс – открытие школы в Спутнике.

Приемная кампания в первые классы пройдет в два этапа: с 1 апреля по 30 июня и с 6 июля по 5 сентября. В первую волну школы принимают заявления от семей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также от льготников. Во вторую — детей, которые не проживают на территории, закрепленной за школой, только при наличии свободных мест.

Первоочередным правом пользуются военнослужащие, работники полиции, МВД, УФСИН, дети участников СВО. Подать заявление теперь также можно через Госуслуги. Уже сейчас родители могут заполнить черновик заявления на сайте и отправить его сразу в день подачи приема документов.

Пятидневка и меньше уроков: в Алтайском крае заработают новые школьные нормы

В Министерстве образования и науки Алтайского края заявили, что некоторые школы региона уже перешли на новые стандарты

Лента новостей