Как удержать доходность малого и среднего бизнеса Алтайского края

Телеканал, 20:09, 28.03.2023

На совещании, посвященном развитию предпринимательства в крае, подвели итоги прошлого года, поставили задачи на 2023, а также поговорили о проблемах и мерах поддержки алтайского бизнеса

Молодость – сила, и это ярко проявляется в бизнесе. Большинство стартапов в России открывают люди в возрасте от 25 до 35 лет. И их поддерживают, вот уже два года молодым предпринимателям выделяют на старте полмиллиона рублей. Но активных бизнесменов могло быть и больше, если бы власти им объясняли, как открыть и продвигать свое дело, и упростили систему поддержки.

"Надо понимать, что молодое предпринимательство, молодежное предпринимательство – это свобода и возможности. Не надо нас в этом плане закрывать различными условиями. Плюс упростить пакет документов, упростить историю, связанную с трудоустройством", – отметил директор агентства по сопровождению проектов в сфере молодежного предпринимательства Владимир Купин.

В поддержке нуждаются не только начинающие, но и действующие предприниматели. Несмотря на то, что по итогам прошлого года совокупный доход малого и среднего бизнеса в крае вырос, говорят эксперты, потребительская способность населения падает.

Чем сегодня обеспокоено бизнес-сообщество Алтайского края и какие проблемы в настоящее время необходимо решать в "турборежиме"

"Мы надеемся, что доходы у нас все равно не упадут. Мы рассчитываем на меры стимулирования. Это, в первую очередь, задача федерального уровня, но и на уровне края мы будем работать над этим", – пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

На уровне края, подчеркивает уполномоченный, сейчас разрабатывают целый комплекс мер в поддержку бизнеса: налоговый бонус на величину кадастровой стоимости в 300 кв. метров, налоговую льготу для тех, кто восстанавливает объекты культурного наследия, нулевую ставку на прибыль для определенных видов деятельности. Но и по этим направлениям есть что улучшать.

Что касается условий работы на патентах, компромисс найден, успокаивают специалисты, ставки с 2024 года повысят, но регулярные выплаты от бизнеса сработают на пользу бюджетов сел и районов.

"Что касается Барнаула и других больших территорий, там, наверное, будет чуть побольше нагрузка. А дальние территории, отделенные села, там нагрузка будет минимальной, на бизнес", – заметил зампредседателя комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Юрий Матвейко.

Мораторий на проверки, гранты и меры поддержки по национальному проекту призваны облегчить малому и среднему бизнесу, индивидуальным предпринимателям в непростых экономических условиях. В конце концов, говорят эксперты, многочисленные потрясения последних лет научили бизнес быстро адаптироваться и не бояться перемен.

Путь к мечте. В Барнауле состоится масштабный бизнес-форум

Мероприятие, объединяющее опытных предпринимателей и людей, только начинающих свой путь в бизнесе, пройдет в краевой столице 27 апреля

Лента новостей