"Бум на ПП": особенности работы нутрициолога и как выбрать хорошего специалиста

Телеканал, 19:54, 29.03.2023

Специалисты по правильному питанию получили праздник в календаре – 28 марта. Почему следить за культурой пищевого поведения стало модно, и должны ли нутрициологи иметь высшее медицинское образование

Поддержание формы требует сбалансированного питания и витаминов, особенно при высоких физических нагрузках.

"Как только не получилось закрывать глаза уже на собственные дисбалансы в организме, вызванные спортом, вот тогда-то нутрициология и пришла на помощь. Начал изучать анатомию, физиологию и биохимию. Нормализация собственного метаболизма позволила начать разбираться. Без этого на одной литературе далеко не вывезешь", – поделился доктор натуропат, нутрициолог Станислав Сергеев.

Нутрициология – относительно новое направление. Специалисты этой области дают советы касательно рациона, похудения или набора веса, помогают скорректировать нехватку витаминов в организме. Но, в отличие от диетологов, они не ставят диагноз и не назначают лечение. Диетолог лечит, а нутрициолог регулирует. Поэтому специалисты этих областей могут работать сообща.

Курсы нутрициолога с пользой для себя и своих близких

Нутрициолог – это специалист по здоровому и сбалансированному питанию. Профессия становится популярной, поэтому пройденные курсы помогут не только сделать свою жизнь лучше, но и найти свое призвание

"Врач назначил лечебный протокол, например, фурма. Это когда мы исключаем продукты, которые вызывают газообразование. Человек приходит, ему нечего есть. И он идет на связь с нутрициологом. Нутрициолог рассказывает, что есть можно, какие блюда готовить", – рассказала врач-терапевт превентивной медицины Ольга Новикова.

Несмотря на всю полезность и востребованность профессии, вокруг нее существует много споров. Поскольку профессия для российского образования новая, в учебных заведениях такого направления еще нет. Обычно на эту специальность переквалифицируются люди, у которых уже есть высшее медицинское образование. Те, у кого медбазы нет, проходят специальные платные курсы. Предлагают обучиться с нуля и онлайн платформы, но качество излагаемого ими материала, остается под вопросом. Как следствие – риск выпуска неквалифицированных нутрициологов.

Увидев в интернете яркую рекламу марафона по похудению от нутрицолога, Юлия решила испытать удачу. Суть этой диеты заключалась в употреблении только определенных продуктов. И, по словам девушки, хоть это и дало видимый эффект, не все продукты из диеты ей подошли.

"Постоянным приверженцем кетодиеты я не стала, мне показалось, что может быть вредно для поджелудочной железы, очень много жирной пищи приходится употреблять. Я не жалею, потому что с этого момента началось изменение внутри меня. Такие диеты подходят далеко не всем", – говорит Юлия Боровинская.

Сами врачи подчеркивают, что нужно с осторожностью обращаться к тем, кто продает свои услуги в Интернете.

"Врач знает последствия своих действий. Когда человек за две недели окончил курс, был, например, мастером маникюра, а через две недели он стал нутрициологом – там страха вообще нет. Человек не понимает, что бады тоже могут навредить, люди даже не знают названия этих диагнозов по МКБ 10 и понятия не имеют, какие могут быть последствия", – поясняет Ольга Новикова.

Врачи советуют обязательно интересоваться тем, где обучался выбранный вами нутрициолог и как повышал квалификацию. Грамотный специалист станет для вас гидом в мир правильного питания и здорового образа жизни.

Тренер-нутрициолог рассказал о правильном питании, отказе от фастфуда и диетах

2 июня в стране отмечался День здорового питания. Такой праздник появился чуть более 10 лет назад в ответ на американский День без диет, когда есть можно все, что хочется.

Лента новостей