"Человек VS Нейросеть": могут ли нейросети заменить профессию

Телеканал, 19:08, 31.03.2023

Сегодня нейросети могут выполнять самые разные задачи в самых разных сферах жизни. Представители разных профессий боятся, что через несколько лет их полностью заменит искусственный интеллект

Написать картину, сочинить стих, создать симфонию – за 10 секунд. Звучит как фантастика – для человека, но не для искусственного интеллекта.

Блогер Данил Шубин готовит выставку картин за авторством искусственного интеллекта. Данил – активный пользователь социальных сетей, любит создавать контент. Нейросети делают его ленту уникальной и не похожей ни на какую другую.

Живые лица. Как бы выглядели города Алтайского края, если бы они были мужчинами

Специально ко Дню защитника Отечества редакция "Толка" с помощью нейросети "очеловечила" облик 12-ти городов нашего региона

Журналисты телеканала "Толк" попросили нейросеть нарисовать города Алтайского края. Искусственный мозг изобразил: у каждого города – свое лицо. Больше всего подписчики оценили Бийск.

Нейросеть создает музыкальное произведение, исходя из предпочтений пользователя. По словам директора института цифровых технологий Михаила Рязанова, нейросети – штука не новая, они появились в 1960 –1970 годы, но именно сейчас интерес к ним обострился, они стали более доступны.

"На сегодняшний день вышло много нейросетей, связанных с простым общением человека. Это нейросети, генерирующие изображения или музыку, нашумевший чат джипити, который может общаться с человеком, писать, отвечать на вопрос в человекоподобном языке", – рассказывает директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О. Р. Львова Михаил Рязанов.

Нейросеть может заменить, например, ведущую на телевидении. Получается, что сегодня искусственный интеллект может выполнять самые разные задачи во многих сферах. Но может ли он когда-нибудь вытеснить самого человека? Блогер Данил Шубин уверен, что нет. Ведь нейросети менее совершенны, чем человек, во всяком случае, пока.

Центр, Поток и Сулима. Как бы выглядели районы Барнаула в человеческих образах

В новой подборке от "Толка" – старый и новый центр Барнаула, Докучаево, Первомайка, Чайка, Авиатор, Затон и другие места краевой столицы в человеческом облике, сгенерированном нейросетью

Лента новостей