"Кому крышевать?": обломки кровли барнаульского дома летят прямо на прохожих

Телеканал, 19:14, 06.04.2023

Рядом с домом на улице Георгия Исакова, 237 опасно ходить. Руководство управляющей компании утверждает, что не может повлиять на ситуацию

"Огрызки" карнизных плит валяются по всему двору на Георгия Исакова, 237. Кровля 53-летней барнаульской хрущевки осыпается.

"Вышел я из подъезда. Под козырьком стою и слышу, как что-то упало. Я обратил внимание, что справа от меня упал пласт нормальный такой", – рассказывает житель дома Анатолий Гурелев.

Барнаульцы пожаловались на разрушение фасада в доме под шпилем

Жителей Барнаула призвали быть осторожными, проходя мимо данного дома, так как инцидент с падением фрагментов фасада может быть не единичным

Ничуть не лучше ситуация внутри подъезда – протекает крыша.

"Здесь текло очень сильно, на полу была вода. Над щитком тоже течет. Когда-нибудь замкнет, не знаю, что будет. Угол у соседа до сих пор весь мокрый и не высох", – делится жительница дома Елена Захарова.

Жильцы бьются за ремонт крыши уже 10 лет.

"В ДЕЗ мы обращались, в нашу управляющую компанию, в ЖЭУ, потому что деньги тоже туда уходят. Чтобы они пришли, оторвали или убрали кусок плиты или еще что-то сделали. Бесполезно. По лету пришлось обращаться в МЧС, набирали 112. Они уже перенаправляли на прокуратуру", – отмечает председатель совета дома Марина Вялова.

Как выяснилось, деньги жильцов дома уходят на специальный счет. Таково было решение самих собственников несколько лет назад. Поэтому, поясняют в управляющей компании, она не может выделить средств на ремонт крыши: кровля не входит в перечень работ, которые попадают под "обслуживание дома". УК может выделить деньги исключительно на оплату труда дворников, содержание подвала и мелкосрочный ремонт.

Ситуация замкнулась: крышу вроде бы и можно капитально отремонтировать за счет средств спецсчета, но на нем не хватает денег, нужно в четыре раза больше. Другой вариант – частичная починка крыши за счет жильцов.

"На сегодняшний день видим только один способ решения проблемы ремонта карнизных плит. Только дополнительные средства собственников. Сумма, конечно, большая на сегодняшний день. Она составляет где-то миллион рублей. Но необходимо начать эти дополнительные средства собирать", – поясняет старший специалист по работе с общественностью в управляющей компании "ДЕЗ-2 Ленинского района" Ольга Колесникова.

Сейчас у жильцов два варианта, говорят в управляющей компании. Первый – самим собирать деньги на капитальный ремонт или отдельную починку плит. Второй – уходить от схемы со специальным счетом на общий и затем уже ждать помощи по краевой программе.

Барнаульцы бьют тревогу из-за разрушающегося фасада дома на Ленина

На кадрах видно, что часть фасада дома обсыпалась. При этом куски штукатурки и кирпича падают прямо на тротуар, где ходят люди

Лента новостей