Пожарный кроссфит. В Барнауле прошли открытые тренировки со спасателями

Телеканал, 10:23, 13.04.2023

Может ли простой человек в одиночку тянуть за собой двухтонный внедорожник и чем отличается пожарный кроссфит от обычного? Такими вопросами задались на открытых тренировках со спасателями

Как будто обычная зарядка, но перед участниками не учитель физкультуры, а начальник второй барнаульской пожарной части. Этой весной спасатели расширяют спортивные горизонты любителей здорового образа жизни. Желающих испытать нагрузку на себе ждали на территории пожарно-спасательной части.

"В этом году было решено провести мероприятие для людей, которые не сталкивались ранее с подобного рода соревнованиями. Занятиями пожарным кроссфитом, так скажем. Потому что это интересно, кто на что будет способен, себя проверить в первую очередь", – рассказал начальник караула второго пожарно-спасательного отряда Барнаула Валентин Токтонов.

Проверка не из простых. Полоса препятствий и пять испытаний на время: ударить по покрышке, перенести гантели 10 кг, поднять штангу, скантовать колесо и даже вытянуть внедорожник. Испытать такое решились немногие. И похвально, что среди них были девушки.

Идея с автомобилем – не единственное отличие от простого кроссфита. Пожарные тренируются в "боевках", огнеупорной спецодежде. Средний вес такого снаряжения – 30 кг. Но участники могли выбрать вариант полегче, без баллонов.

"Достаточно интересные этапы. Для меня они были несложными. Я протренировал по-новому все основные группы мышц. Было, конечно, обидно в конце не дотянуть до конца машину одному. Но потом по итогу, когда ее загнали, я дотянул ее один", – поделился участник акции Вагив Мамедов.

Днем ранее пожарные ждали желающих на тренировке по поднятию гири и рукопашному бою. Обе акции прошли неплохо, поэтому теперь спортивные встречи станут традицией. Следующее мероприятие алтайские спасатели планируют приурочить ко Дню защиты детей.

Алтайские спасатели соревновались в оказании помощи при ДТП. Фото

Такие соревнования проводятся на протяжении 13 лет. В Бийске прошел только первый этап. Победившая команда представит Алтайский край 27 апреля в Новосибирске, где поборется за звание лучшей в Сибири

Лента новостей