Причуды природы. Как осадки в Алтайском крае повлияют на весеннее половодье

Телеканал, 19:53, 17.04.2023

Количество выпавшего снега в Алтайском крае превысило месячную норму. Рассказываем, стоит ли опасаться второй волны паводка, и насколько необычна весна в этом году

Снежный покров во второй половине апреля установился на территории практически всего региона.

"Ситуация совершенно нетривиальная для данной весны. Периоды интенсивного потепления сменяются ситуациями, которые мы наблюдаем сейчас за окном – все завалено снегом", – отметил заместитель директора по научной работе института водных и экологических проблем СО РАН Александр Зиновьев.

Грачи прилетели... и улетели. Подборка мемов о снеге в апреле

В понедельник, 17 апреля, в Алтайском крае разыгралась весенняя метель и снегопад. Погода словно шепчет: пора собирать урожай мемов из соцсетей о снеге в апреле

Несмотря на то, что апрельские осадки уже превысили месячную норму, особо повлиять на характер половодья, говорят специалисты, они не должны. Первая волна, благодаря чередованию потепления и похолодания, уже практически прошла: уровень рек остался невысоким, большой воды сейчас не ожидается. Другой вопрос – вторая волна половодья, во второй половине мая.

"В этом году снегозапасы в бассейне в Катуни выше среднемноголетней нормы, безусловно, определенные риски есть. Если по метеостанциям брать, где-то 30-40% плюс к среднемноголетней норме", – пояснила научный сотрудник лаборатории гидрологии и геофинформатики института водных и экологических проблем СО РАН Светлана Самойлова.

Все зависит от количества осадков. К примеру, в 2014 году они привели к быстроразвивающемуся паводку, большая вода тогда прибывала по несколько метров за сутки.

Правда, в таком исходе гидрологи все же сильно сомневаются и уповают на то, что беспрерывных осадков, таких как сегодня, не будет. Впрочем, специалисты не исключают причуды природы. Этой весной таковые случились уже не раз: совершенно незаметно прошел ледоход, и в середине апреля вернулась зима.

В Барнауле дорожники борются с выпавшим снегом на дорогах и тротуарах. Фото

17 апреля на Барнаул обрушился сильный снегопад. В связи с этим дорожные службы перешли на круглосуточный режим работы

Лента новостей