Виктор Томенко оценил ход подготовки к посевной кампании в Алтайском крае

Телеканал, 10:55, 19.04.2023

В крае в самом разгаре подготовка к посевной кампании. Предприятия завершают ремонт сельхозтехники. Прежде чем ее выпустят в поле, она должна выдержать проверку технадзора

Состояние учебно-опытного предприятия, большого семеноводческого хозяйства с внушительным автопарком придирчиво оценили сотрудники Гостехнадзора. Проверили, насколько укомплектованы и исправны машины.

"У машин мы проверяем тормозную систему, ее исправность, рулевое управление, световую сигнализацию. Внешний вид: резина, крепление, подтекание", – отметил начальник инспекции Гостехнадзора Барнаула Николай Малюга.

Большая часть сельхозмашин предприятия отечественного производства. Автопарк, не без поддержки со стороны государства, за последние годы удалось серьезно обновить. Только в 2022 году хозяйству выделили порядка 80 млн рублей. Часть средств пошла на покупку новой техники.

За прошлый год алтайские аграрии смогли закупить порядка 600 тракторов и 300 зерноуборочных комбайнов. Это не мало, но автопарк отрасли нуждается в комплексном обновлении, подчеркнул губернатор. Он также добавил, что оперативно нужно решать и другие проблемы сельхозпроизводителей.

По данным минсельхоза края, объемы прямой поддержки в этом году, по сравнению с прошлым, должны вырасти на 230 миллионов рублей.

Губернатор Томенко лично проверил, как готовят сельхозтехнику к посевной. Фото

Глава региона заявил, что в крае постоянно обновляют сельскохозяйственную технику. В дальнейшем данные меры поддержки будут продолжать и усиливать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей