Светлая Радоница. Как в Барнауле прошел Родительский день

Телеканал, 18:34, 25.04.2023

Традиционно на Радоницу принято поминать умерших близких. Барнаульцы в Родительский день массово ехали в сторону кладбищ

25 апреля православные встречают Радоницу. По традиции Родительский день верующие начинают с посещения церкви, а затем отправляются на кладбище.

На Власихинском кладбище в первой половине дня было довольно многолюдно.

"Я уже сколько лет здесь бываю. После у меня такое настроение хорошее, даже дышится как-то легко", – делится жительница Барнаула Татьяна.

В Рубцовске перед Родительским днем загорелось кладбище

С началом пожароопасного сезона в Алтайском крае регулярно фиксируют палы травы. Нередко они распространяются вплоть до населенных пунктов

По ее словам, молодежи в Родительский день почти не встретишь: многие на работе, приехать на кладбище возможности нет. Поэтому некоторые нанимают людей, чтобы они за деньги ухаживали за могилами. Стоит такая услуга в районе одной тысячи рублей, говорят барнаульцы.

Дорожную безопасность с самого утра обеспечивают сотрудники полиции и дружинники.

"Обеспечение безопасного перехода через проезжую часть по пешеходному переходу, регулирование движения, расстановка транспорта", – отмечает старший инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения отдела ГАИ УМВД России по Барнаулу Александр Мороз.

Часть автобусов в этот день бесплатно везла горожан до кладбищ без промежуточных остановок. Из-за этого некоторые барнаульцы не могли вовремя доехать до работы.

Некоторые барнаульцы не смогли попасть в бесплатные автобусы в Родительский день

Горожане похвалили властей за то, что они организовали бесплатную доставку людей до кладбищ, однако некоторые пожаловались, что ситуация с транспортном "вышла из-под контроля"

Лента новостей