В Барнауле прошла конференция, посвященная сотрудничеству между странами

Телеканал, 18:50, 26.04.2023

Интересные и даже необычные темы докладов звучали на 15 конференции в политехническом университете. Рассказываем, что сейчас интересует студентов, и как происходит сближение народов

15 по счету международная конференция прошла в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. В ней приняли участие, впервые с начала пандемии, гости из Монголии.

20–летний Аклессо Симчоу из Того, учится в политехе на подготовительном факультете, потом его ждет машиностроение. Попал в Россию в числе лучших студентов своей страны. Русский не знал совсем. За полгода научился не только хорошо читать и писать, но и говорить. Сегодня докладывал на русском о сотрудничестве Того и России.

Семья немцев переехала в алтайское село в погоне за жизнью на природе

В Солонешенский район из Германии семья Зелингер переехала ещё 1,5 года назад. За это время они успели обжиться на русской земле: обустроили небольшой дом и создали свое подворье

"Cейчас занятия русским языком в средней школе уменьшаются в связи с политикой образования. Количество уроков английского языка наоборот растет", – рассказал преподаватель Ховдского государственного университета, Монголия Буяннэмэх Нямжаев.

Всего на конференции представили 11 докладов, раньше бывало и по 50. Но в политехе не гонятся за количеством, все темы докладов интересные и необычные.

"Меня сейчас сильно заинтересовал наш гость из АГУ, у него доклад Россия-Афганистан – интересные страницы сотрудничества. Мы же Россию-Афганистан знаем, как афганский излом и прочие ужасы. А были и позитивные моменты. Девочка из Монголии подготовила доклад о супруге Монгольского лидера 60-х Цеденбале, она была русской. И она очень многое сделала для развития Монголии", – поделилась доцент кафедры "Русский язык, как иностранный" АлтГТУ Софья Белокурова.

Организаторы конференции надеются, что их детище будет развиваться, и в следующем году участников будет еще больше.

Для студентов-иностранцев такие мероприятия – еще один шанс влиться в образовательное пространство и почувствовать себя комфортно в России.

В АлтГТУ имени И.И. Ползунова состоится праздник национальной кухни

Свои традиционные национальные блюда для гостей праздника приготовят иностранные студенты, приехавшие из стран Азии и Африки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей