Сборник алтайских и луганских поэтов "Единое слово" презентовали в "Шишковке"

Телеканал, 19:32, 26.04.2023

Совместный издательский проект алтайских и луганских поэтов появился на свет в марте 2023 года благодаря президентскому гранту

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова презентовали сборник алтайских и луганских поэтов "Единое слово". На обложке – всего два слова, внутри – десятки песен и стихов.

Идея создать совместный сборник появилась в прошлом году на Шукшинских чтениях, куда приезжала автор нескольких лирических сборников из Славяносербска Людмила Лисицкая.

"Тогда мы все объединили и подали заявку на президентский грант фонда культурных инициатив. И единственные с Алтайского края выиграли", – пояснила руководитель региональной писательской организации "Союз писателей России" Анна Самойлова.

В Барнауле презентовали книгу Сказки нашей стороны с историями народов региона

Сохранить и объединить культурные традиции – такова цель сборника. Он включил в себя сказки почти двух десятков народов, проживающих на территории региона

Сборник включает три блока – произведения алтайских, славяносербских и луганских писателей. Все они разные люди, но мотивы у них одни: родина, патриотизм, гражданская позиция.

На презентации можно было услышать не только алтайских поэтов, но и луганских. Они декламировали свои произведения с экрана.

Тираж составляет тысяча экземпляров, половину книг уже доставили в библиотеки Луганска. Сделать это было совсем непросто, поэтому за помощью редакторы и руководители проекта обратились в министерство культуры региона. Те, в свою очередь, прикрепили посылку с книгами к гуманитарному грузу, который регулярно отправляют из Алтайского края.

"МЧС, которое отвечает за отправку гуманитарного груза, доставило наши коробки с книгами туда. Специальный человек, который представляет Алтайский край, Юрий Геннадьевич Проскурин принимал, помогал, был посредником. Это был такой сложный квест, и мы рады, что он завершился успешно", – отметила министр культуры региона Елена Безрукова.

Руководители проекта отмечают, что хотели включить еще больше произведений в сборник. Но были ограничены в средствах и тематикой. И добавили, что в Алтайском крае, и в Луганской народной республике талантливых авторов много, все они заслуживают печати и поклонников.

Трудовой подвиг Барнаула в период войны увековечили в книге ко Дню города

В издании использованы документы и фотоматериалы Государственного архива Алтайского края и музеев, публикации газет и данные из личных архивов барнаульцев

Лента новостей