Кубок Алтая по шахматам собрал более 400 юных участников

Телеканал, 18:11, 04.05.2023

Кубок Алтая в Барнауле проводят уже в 13 раз. Рассказываем, где смогли расположить почти 400 юных шахматистов и в каком стиле они предпочитают играть

На этап детского Кубка России – "Кубок Алтая" чемпионка края по шахматам Ксения Будаева приехала с двумя целями: повысить разряд до первого взрослого и посмотреть на тактики других игроков, чтобы разучить что-то новое.

"Я играла дебюты, но они не подошли к моему стилю игры, поэтому стала играть е4. Возможно, я разучу д4 – ферзевый гамбит, буду играть его", – рассказала участница соревнований.

В Барнауле шахматная партия двух дам едва не закончилась убийством

Женщина не хотела проигрывать и в качестве убедительного аргумента взялась за нож, но воспользоваться не смогла. Ее соперница успела убежать и вызвать полицию

Ксения готовилась к этапу, разбирала этюды, анализировала партии Каспарова и Карпова, слушала лекции. Однако по теории в этих соревнованиях играют не так часто.

"Дебют разыгран. В начале партии, как обычно бывает, думаешь одно, а получается другое. Приходится включать творчество, знания", – отметил тренер Ксении Александр Труфанов.

Знаний у шахматистов очень много. Есть игроки с рейтингом около 2000, почти кандидаты в мастера спорта.

Участников в этот раз собралось рекордное количество – более 400 человек из 18 регионов России. Уместить такое количество человек смог манеж технического университета.

"Когда в прошлом году было 360, нас очень тепло встретил аграрный университет. Но мы рассыпались по всему вузу. Неудобно вузу, неудобно участникам. Здесь мы все сядем на одной площадке. Будет видно и родителям со второго этажа, и судьям легче. Это более удобно", – пояснил президент федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

Дети будут играть девять туров в "классику". Набранные очки пойдут как в зачет Кубка Алтая, так и в соревнования межрегионального масштаба – "Интеллектуалы Сибири", поэтому победы важны вдвойне.

Лекции на Толке: Как шахматы заставляют заниматься физкультурой

О том, как древняя настольная игра прокачивает нейронные связи, развивает художественный вкус и заставляет заниматься физкультурой – в новой лекции на "Толке"

Лента новостей